题目内容

如图为某同学设计的验证质量为25g的银元(银和铜的合金)完全溶解于一定量的浓硝酸后生成NO2气体中含有NO的实验装置图,并测定中银元中银的质量分数.
已知:常温时,NO2与N2O4同时存在;在低于0℃时,几乎只有无色的N2O4的晶体存在.

(1)反应前先打开A中的活塞K1,持续通一段时间N2,其理由是
 

(2)若装置中缺B,其后果是
 

(3)反应结束后,打开D中的活塞K2,并通入氧气,银铜合金完全溶解于浓硝酸后生成的NO2气体中含有NO的现象为:
 
,化学反应方程式为:
 

(4)C装置的作用是
 
;E中a仪器所起的作用是
 

(5)若该同学将A中完全反应后的溶液倒入烧杯…,通过生成AgCl沉淀的方法,确定该银元中银的质量分数,其实验方案和操作为:
 
考点:性质实验方案的设计,硝酸的化学性质
专题:实验题
分析:(1)装置内的空气中含有氧气,能和NO反应生成二氧化氮而造成干扰;
(2)二氧化氮或四氧化二氮和水反应生成NO而造成干扰;
(3)NO被氧气氧化生成红棕色气体二氧化氮;
(4)把NO2全部转化为N2O4晶体,防止二氧化氮干扰NO的检验;后缓冲装置的能防止倒吸;
(5)将银离子转化为AgCl沉淀,然后进行过滤、洗涤、烘干和测量,从而测定测定溶液中Ag+的质量.
解答: 解:(1)空气中含有氧气,将生成的NO转化为二氧化氮而对实验造成干扰,为防止NO被氧化,所以先通入氮气排出空气,
故答案为:排除装置内的空气,防止生成的NO被空气中的O2氧化;
(2)若装置中缺B,A中挥发出的水蒸气在C中生成液态水,导致二氧化氮或四氧化二氮和水反应生成NO而干扰实验,为排出水蒸气的影响,用浓硫酸干燥气体,
故答案为:C中水蒸气被冷却成水,它与NO2或N2O4反应生成NO,干扰NO的验证;
(3)NO被氧气氧化生成红棕色气体二氧化氮,反应方程式为2NO+O2=2NO2
二氧化氮转化为四氧化二氮的反应是放热反应,升高温度,平衡向生成二氧化氮的方向移动,导致气体颜色变深,
故答案为:D瓶内气体由无色变为红棕色;2NO+O2=2NO2
(4)降低温度,将二氧化氮完全转化为N2O4晶体,防止二氧化氮对NO检验的干扰;该装置后缓冲作用,防止倒吸,
故答案为:把NO2全部转化为N2O4晶体,避免在D装置中对NO的验证产生干扰;防止倒吸;
(5)将银离子转化为AgCl沉淀,然后进行过滤、洗涤、烘干和测量,从而测定测定溶液中Ag+的质量,所以实验方案和操作为:用蒸馏水洗涤烧杯2-3次,将洗涤液倒入烧杯,然后加入过量的NaCl溶液,过滤、洗涤、烘干、称量AgCl,计算Ag的质量及质量分数,
故答案为:用蒸馏水洗涤烧杯2-3次,将洗涤液倒入烧杯,然后加入过量的NaCl溶液,过滤、洗涤、烘干、称量AgCl,计算Ag的质量及质量分数.
点评:本题以银和硝酸反应为载体考查实验探究,题目难度中等,明确NO和二氧化氮性质是解本题关键,再结合化学平衡分析解答,知道明确实验操作顺序及各仪器的作用,试题充分考查了学生的分析、理解能力及综合应用所学知识能力.
练习册系列答案
相关题目
工业上由焦炭或天然气制氢气的过程中会产生一氧化碳.为了除去氢气中混有的一氧化碳,可在催化剂存在的条件下将一氧化碳与水蒸气发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ?mol-1
该反应在工业上被称为“一氧化碳变换”.
(1)写出该反应的平衡常数表达式:K=
 

K(200℃)
 
K(300℃)(填“>”、“=”或“<”).
(2)恒温恒容条件下,以下能说明该反应达到平衡状态的是
 
(填字母序号).
a.ν消耗(CO)=ν生成(H2O)
b.c(CO2)=c(CO)
c.混合气体的总物质的量不再改变
d.混合气体的密度不再改变
(3)某温度下,在一个容积为10L的密闭容器中加入1mol CO和4mol H2O(g),反应经20min后达到平衡,测得该反应实际放出的热量为32.8kJ,迅速导出热量,保持环境温度不变,该时间范围内反应的平均速率ν (CO )=
 
;平衡常数K的数值为
 

(4)某工业合成氨的原料气组成为:H2 40%、N2 20%、CO 30%、CO210%(均为体积分数).现采用“一氧化碳变换”法,向上述原料气中加入水蒸气,将其中的CO除去.已知不同温度及反应物投料比(
n(H2O)
n(CO)
)QUOTE下,变换后平衡混合气体中CO的体积分数如下表所示:
 
 
=1=3=5
200
250
300
350
1.70
2.73
6.00
7.85
0.21
0.30
0.84
1.52
0.02
0.06
0.43
0.80
①从表中数据可以得到控制不同条件时CO的转化率的变化规律.能使CO的转化率升高,可改变的条件是
 
 

②温度是一氧化碳变换工艺中最重要的工艺条件,实际生产过程中将温度控制在300℃左右,其原因是
 

③温度为300℃、
n(H2O)
n(CO)
=1时,变换后的平衡混合气体中CO2的体积分数是
 
(结果保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网