题目内容

已知2H2(g)+O2(g)2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1

CO(g)+O2(g) CO2(g) ΔH=-282.9 kJ·mol-1

某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74 kJ热量,同时生成3.6 g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为(    )?

A.2∶1                         B.1∶2?                             C.1∶1                         D.2∶3

解析:n(H2O)==0.2 mol?

所以n(H2)=0.2 mol,因而可得出H2完全燃烧时放出的热量为:×0.2 mol=57.16 kJ。?

则由CO完全燃烧放出的热量为113.74 kJ-57.16 kJ=56.58 kJ,因而混合气体中CO的物质的量为0.2 mol。?

答案:C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网