题目内容
碳和碳的化合物在生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的新的生活方式.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.
已知:
①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
则表示甲烷燃烧热的热化学方程式______.
(2)将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.其负极电极反应式是:______.
(3)某同学利用甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如下图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是______(填序号)
A.电源中的a一定为正极,b一定为负极
B.可以用NaCl溶液作为电解液
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极发生的反应是:2H++2e-=H2↑
(4)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
①实验1中,以v (H2)表示的平均反应速率为______.
②实验3跟实验2相比,改变的条件可能是______(答一种情况即可).
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.
已知:
①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
则表示甲烷燃烧热的热化学方程式______.
(2)将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.其负极电极反应式是:______.
(3)某同学利用甲烷燃料电池设计了一种电解法制取Fe(OH)2的实验装置(如下图所示),通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色.下列说法中正确的是______(填序号)
A.电源中的a一定为正极,b一定为负极
B.可以用NaCl溶液作为电解液
C.A、B两端都必须用铁作电极
D.阴极发生的反应是:2H++2e-=H2↑
(4)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:CO(g)+H2O(g)
| 高温 |
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | |
| H2O | CO | CO2 | |||
| 1 | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 5 |
| 2 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 3 |
| 3 | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1 |
②实验3跟实验2相比,改变的条件可能是______(答一种情况即可).
(1)由①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
根据盖斯定律,由
可得甲烷燃烧热的热化学反应方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1;
(2)甲烷碱性燃料电池中,甲烷为负极,失去电子发生氧化反应,负极反应为CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,
故答案为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
(3)通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色,由图可知B应为阳极,且B为Fe电极,A为阴极,氢离子放电,
A.电源中的a与A相连,则a为负极,b与B相连,则b为正极,故A错误;
B.可以用NaCl溶液作为电解液,阴极氢离子放电生成碱,故B正确;
C.A的电极材料任选,而B电极一定为Fe,故C错误;
D.阴极氢离子放电,其电极反应为2H++2e-=H2↑,故D正确;
故答案为:BD;
(4)①利由表格中的数据可知,v (CO)=
=0.16mol/(L?min),由反应速率之比等于化学计量数之比,则v (H2)=0.16mol/(L?min),
故答案为:0.16mol/(L?min);
②实验3跟实验2相比,起始温度、浓度均相同,且平衡浓度相同,但实验3的反应速率大,则可能使用了催化剂或增大了压强等,
故答案为:使用了催化剂(或加大了压强).
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
根据盖斯定律,由
| ①+② |
| 2 |
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ.mol-1;
(2)甲烷碱性燃料电池中,甲烷为负极,失去电子发生氧化反应,负极反应为CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,
故答案为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
(3)通电后,溶液中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色,由图可知B应为阳极,且B为Fe电极,A为阴极,氢离子放电,
A.电源中的a与A相连,则a为负极,b与B相连,则b为正极,故A错误;
B.可以用NaCl溶液作为电解液,阴极氢离子放电生成碱,故B正确;
C.A的电极材料任选,而B电极一定为Fe,故C错误;
D.阴极氢离子放电,其电极反应为2H++2e-=H2↑,故D正确;
故答案为:BD;
(4)①利由表格中的数据可知,v (CO)=
| ||
| 5min |
故答案为:0.16mol/(L?min);
②实验3跟实验2相比,起始温度、浓度均相同,且平衡浓度相同,但实验3的反应速率大,则可能使用了催化剂或增大了压强等,
故答案为:使用了催化剂(或加大了压强).
练习册系列答案
相关题目
碳和碳的化合物在生产、生活中的应用非常广泛,在提倡健康生活已成潮流的今天,“低碳生活”不再只是理想,更是一种值得期待的新的生活方式,请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)近年来,我国储氢纳米碳管研究取得重大进展,用电弧法合成的碳纳米管中常伴有大量碳纳米颗粒(杂质),这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯,其反应化学方程式为:
C+ K2Cr2O7+ ═ CO2↑+ K2SO4+ Cr2(SO4)3+ H2O
请完成并配平上述化学方程式.其中氧化剂是 ,氧化产物是
(2)甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ?mol-1
①已知:CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H2=-283kJ?mol-1
H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ?mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为 ;
②在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃、270℃三种温度下合成甲醇的规律.如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系.
请回答:
ⅰ)在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是
ⅱ)利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数K= .
③在某温度下,将一定量的CO和H2投入10L的密闭容器中,5min时达到平衡,各物质的物质的浓度(mol?L-1)变化如下表所示:
若5min~10min只改变了某一条件,所改变的条件是 ;且该条件所改变的量是 .
(1)近年来,我国储氢纳米碳管研究取得重大进展,用电弧法合成的碳纳米管中常伴有大量碳纳米颗粒(杂质),这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯,其反应化学方程式为:
请完成并配平上述化学方程式.其中氧化剂是
(2)甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ?mol-1
①已知:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为
②在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃、270℃三种温度下合成甲醇的规律.如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系.
请回答:
ⅰ)在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是
ⅱ)利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数K=
③在某温度下,将一定量的CO和H2投入10L的密闭容器中,5min时达到平衡,各物质的物质的浓度(mol?L-1)变化如下表所示:
| 0min | 5min | 10min | |
| CO | 0.1 | 0.05 | |
| H2 | 0.2 | 0.2 | |
| CH3OH | 0 | 0.04 | 0.05 |