题目内容

9.某氯化镁溶液的密度为1.18 g·cm-3,其中镁离子的质量分数为5.1%,300 mL该溶液中Cl离子的物质的量约等于

A  0.37 mol               B  0.63 mol                 C  0.74 mol               D  1.5 mol

D

解析:300mL溶液中n(Mg2+)=300mL×1.18g·cm-3×5.1%÷24g·mol-1=0.75mol,则n(Cl-)=2n(Mg2)=1.5mol。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网