题目内容

(1)两个同容积的密封容器A、B,常温下,A中充入a g A气体,B中充入a g CH4气体,A与B内的压强之比是4:11,则A的摩尔质量为______.
(2)某氯化镁溶液的密度为d g/cm3,其中镁离子的质量分数为w,a mL该溶液中Cl-的物质的量为______.
(3)标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,则该溶液的溶质的物质的量浓度为______.
(4)在 11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4 中,每 1mol CuSO4可以氧化磷的物质的量是______.

解:(1)根据相同温度和体积下,气体的压强之比等于物质的量之比,
设A的摩尔质量为M,
则有::=4:11,
解之得M=44g/mol,
故答案为:44g/mol;
(2)aml溶液的质量为:aml×d g/ml=adg,
镁离子的质量为:adg×w=adwg,
镁离子的物质的量为:mol,
则a mL该溶液中Cl-的物质的量为:n(Cl-)=2n(Mg2+)=2×mol=mol,
故答案为:mol;
(3)标准状况下VL氨气的物质的量为mol,质量为mol×17g/mol=g,
溶解在1L水中,所得溶液的质量为g+1000g,体积为:V===,即,
该溶液的溶质的物质的量浓度为:c===mol/L,
故答案为:mol/L;
(4)在 11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4中,P→H3PO4,P的化合价由0价升高为+5价,CuSO4→Cu3P,Cu的化合价由+2价降低为+1价,根据则每 1molCuSO4可以氧化磷的物质的量是mol,
故答案为:mol.
分析:(1)根据n=计算气体的物质的量,根据相同温度和体积下,气体的压强之比等于物质的量之比计算A的摩尔质量;
(2)根据溶液的密度和镁离子的质量分数计算镁离子的物质的量,根据化学式计算Cl-的物质的量;
(3)氨气的体积计算溶质的物质的量,根据溶液的质量和密度计算溶液的体积,进而计算出溶液的物质的量浓度;
(4)根据化合价的变化结合化学方程式计算.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度中等,注意有关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

用含少量铁的氧化物的氧化铜制取氯化铜晶体CuCl2xH2O.有如图1操作:
已知:在pH为4~5时,Fe3+几乎完全水解而沉淀,而此时Cu2+却几乎不水解.
(1)溶液A中的金属离子有Fe3+、Fe2+、Cu2+.检验溶液A中Fe2+的最佳试剂为______(填编号,下同).
①KMnO4   ②(NH4)2S  ③NaOH   ④KSCN
(2)氧化剂可选用______.
①Cl2     ②KMnO4   ③HNO3   ④H2O2
(3)要得到较纯的产品,试剂可选用______.
①NaOH    ②FeO    ③CuO    ④Cu2(OH)2CO3
(4)从滤液经过结晶得到氯化铜晶体的方法是______(按实验先后顺序选填编号).
①过滤  ②蒸发浓缩  ③蒸发至干 ④冷却
(5)欲测定溶液A中的Fe2+的浓度,实验前,首先要配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mol,配制时需要的仪器除天平、玻璃棒、烧杯、药匙、胶头滴管外,还需______,如图2滴定方式中,最合理的是______(夹持部分略去)(填字母序号).
(6)为了测定制得的氯化铜晶体中CuCl2xH2O中x的值,某兴趣小组设计了两种实验方案:
方案一:称取mg晶体灼烧至质量不再减轻为止,冷却、称量所得无水CuCl2的质量为n1g.
方案二:称取mg晶体溶于水,加入足量氢氧化钠溶液、过滤、沉淀洗涤后用小火加热至质量不再减轻为止,冷却,称量所得固体的质量为n2g. 试评价上述两种实验方案:其中正确的方案是______,据此计算得x=______(用含m、n1或n2的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网