题目内容
(1)生成物能量总和
(2)若2mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量
(3)与化石燃料相比,利用氢能源很多优点,请说出其中一点
(4)美国阿波罗宇宙飞船上使用了一种新型装置,其构造如图所示:a、b两个电极均由多孔的碳块组成.它是将
考点:反应热和焓变,原电池和电解池的工作原理
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题
分析:(1)根据放热反应中生成物能量总和与反应物能量总和的关系;
(2)根据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol进行计算以及液态水变成水蒸气需要吸热来判断;
(3)氢气作为能源燃烧产物是水;
(4)燃料电池将化学能转化为电能.
(2)根据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol进行计算以及液态水变成水蒸气需要吸热来判断;
(3)氢气作为能源燃烧产物是水;
(4)燃料电池将化学能转化为电能.
解答:
解:(1)因放热反应中生成物能量总和<反应物能量总和,由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol是放热反应,故答案为:小于;
(2)据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol,2mol氢气完全燃烧生成液态水放出热量572kJ,因液态水变成水蒸气需要吸热,所以2mol氢气完全燃烧生成水蒸气放出热量小于572kJ,故答案为:<;
(3)氢气作为能源燃烧产物是水,对环境无污染,故答案为:产物无污染;
(4)原电池是把化学能转化为电能的装置,该装置是燃料电池将化学能转化为电能,故答案为:化学;电.
(2)据热化学方程式2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-572kJ/mol,2mol氢气完全燃烧生成液态水放出热量572kJ,因液态水变成水蒸气需要吸热,所以2mol氢气完全燃烧生成水蒸气放出热量小于572kJ,故答案为:<;
(3)氢气作为能源燃烧产物是水,对环境无污染,故答案为:产物无污染;
(4)原电池是把化学能转化为电能的装置,该装置是燃料电池将化学能转化为电能,故答案为:化学;电.
点评:本题考查了化学反应中的能量变化和燃料电池的相关知识,侧重于基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某无色透明的酸性溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A、Na+、SO42-、Al3+、Cl- |
| B、Na+、HCO3-、K+、SO42- |
| C、MnO4-、K+、SO42-、Na+ |
| D、Fe3+、Na+、SO42-、Cl- |
下列变化属于物理变化的是( )
| A、乙烯通入酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| B、苯滴入溴水中振荡后水层接近无色 |
| C、氯气和甲烷的混合物在光照的条件下,颜色变浅 |
| D、浓硝酸滴到皮肤变黄 |
甲、乙两烧杯分别盛有80g、100g浓度相同的NaOH溶液,在一定温度下分别蒸发10g水后,乙烧杯中溶液恰好饱和,此时甲烧杯中的溶液( )
| A、刚好形成饱和溶液 |
| B、仍为不饱和溶液 |
| C、是饱和溶液,且有晶体析出 |
| D、可能是饱和溶液,也可能是不饱和溶液 |
下列物质不属于大气污染物的是( )
| A、O3 |
| B、NO2 |
| C、SO2 |
| D、CO2 |