题目内容

(2012?丹东模拟)为测定Na2CO3与Na2SO3混合物中各组分的含量,设计如下实验方案:
(1)方案一:称取一定质量的样品(10g),置于坩埚中加热至恒重,冷却,称取剩余固体质量为10.8g,计算.
①实验中加热至恒重的目的是
使亚硫酸钠氧化完全
使亚硫酸钠氧化完全
.
②样品中Na2CO3的质量分数为
37%
37%
;
(2)方案二:以如图所示装置进行实验:(铁架台、铁夹等仪器未在图中画出)
①已知仪器C中装有品红溶液,其作用是
检验二氧化硫是否除净
检验二氧化硫是否除净
,有人提出该溶液可能引起Na2CO3含量的测量结果比实际值偏低,理由是
二氧化碳可溶于水
二氧化碳可溶于水
.
②实验室中备有以下常用试剂:
a.浓硫酸  b.品红溶液  c.酸性高锰酸钾溶液d.氢氧化钠溶液  e.无水硫酸铜  f.碱石灰  g.五氧化二磷  h.无水氯化钙     
请将下列容器中应盛放的试剂序号填入相应空格:B中
c
c
,D中
a
a
,E中
f
f
.
③实验过程中,当仪器A内的固体反应完全后,需打开活塞K,向A中通入大量的氮气.这样做的目的是
使ABCD各装置中残留的二氧化碳进入E被充分吸收
使ABCD各装置中残留的二氧化碳进入E被充分吸收
.
(3)方案三:称取一定量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解,向小烧杯中加入足量BaCl2溶液.过滤、洗涤、干燥沉淀,称量固体质量.实验中判断沉淀洗干净的方法是
取洗涤液少量与试管中,加入少量硝酸银溶液和稀硝酸无白色沉淀生成证明洗净
取洗涤液少量与试管中,加入少量硝酸银溶液和稀硝酸无白色沉淀生成证明洗净
.
分析:(1)①加热恒重使亚硫酸钠完全被氧化;
②依据质量减少计算亚硫酸钠的质量来计算碳酸钠质量分数;
(2)①装置C中的品红是检验二氧化硫是否除尽;二氧化碳可能溶解于水;
②分析实验过程稀硫酸和碳酸钠和亚硫酸钠反应生成二氧化碳二氧化硫气体,为测定含量需要测定二氧化碳的质量来计算得到,所以实验过程:装置B先用高锰酸钾溶液吸收二氧化硫气体,通过装置C中 的品红试液检验二氧化硫是否除尽,利用装置D中浓硫酸除去水蒸气,通过装置E吸收生成的二氧化碳气体称量得到二氧化碳质量,最后的干燥管是避免空气中二氧化碳和水蒸气干扰二氧化碳质量的测定;
③通入氮气的作用是板整套装置中生成的二氧化碳气体全部赶到装置E中被吸收;
(3)实验中判断沉淀洗干净的方法是检验沉淀表面是否含有氯离子设计实验验证.
解答:解:(1)①加热恒重使亚硫酸钠完全被氧化,便于测定固体质量来计算各成分的质量分数,故答案为:使亚硫酸钠氧化完全;
②依据质量减少计算亚硫酸钠的质量来计算碳酸钠质量分数,称取一定质量的样品(10g),置于坩埚中加热至恒重,冷却,称取剩余固体质量为10.8g,固体质量增加是氧气的质量,则
        2Na2SO3+O2=2Na2SO4
  2×126        32
  m(Na2SO3)    10.8g-10g
m=6.3g
则碳酸钠质量分数=
10g-6.3g
10g
×100%=37%,
故答案为:37%;
(2)①装置C中的品红是检验二氧化硫是否除尽;有人提出该溶液可能引起Na2CO3含量的测量结果比实际值偏低可能是二氧化碳溶解于水减少,
故答案为:检验二氧化硫是否除净;二氧化碳可溶于水;
②分析实验过程稀硫酸和碳酸钠和亚硫酸钠反应生成二氧化碳二氧化硫气体,为测定含量需要测定二氧化碳的质量来计算得到,所以实验过程:装置B先用高锰酸钾溶液吸收二氧化硫气体,通过装置C中 的品红试液检验二氧化硫是否除尽,利用装置D中浓硫酸除去水蒸气,通过装置E吸收生成的二氧化碳气体称量得到二氧化碳质量,最后的干燥管是避免空气中二氧化碳和水蒸气干扰二氧化碳质量的测定,
故答案为:c;a;f;
③通入氮气的作用是把整套装置中生成的二氧化碳气体全部赶到装置E中被吸收,故答案为:使ABCD各装置中残留的二氧化碳进入E被充分吸收;
(3)称取一定量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解,向小烧杯中加入足量BaCl2溶液.过滤、洗涤、干燥沉淀,称量固体质量,判断沉淀洗干净的方法是检验沉淀表面是否含有氯离子设计实验验证,取洗涤液少量与试管中,加入少量硝酸银溶液和稀硝酸无白色沉淀生成证明洗净,
故答案为:取洗涤液少量与试管中,加入少量硝酸银溶液和稀硝酸无白色沉淀生成证明洗净.
点评:本题考查了物质性质和组成的实验探究实验设计和性质验证,反应过程的计算分析应用,实验步骤设计和现象分析是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(2012?丹东模拟)能源短缺是人类面临的重大问题.甲醇是一种可再生能源.具有广泛的开发和应用前景.因此甲醇被称为21世纪的新型燃料.
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=_1275.6kJ?mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ.mol-1
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式:
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ/mol
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ/mol
.
(2)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应A:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1
反应B:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2
取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH) 与反应温度T的关系曲线如图所示,则上述CO2转化为甲醇的反应的△H1
<
<
0(填“>”、“<”或“=”).
②对于反应A,若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是
BD
BD
.
A.升高温度                              B.增加CO2的量
C.充入He,使体系总压强增大             D.按原比例再充入CO2和H2
③某温度下,将4mol CO和12mol H2,充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.5mol?L-1,则该温度下该反应的平衡常数为
0.33
0.33
.
④.某种甲醇-空气燃料电池是采用铂作为电极,稀硫酸作电解质溶液.其工作时负极的电极反应式可表示为
CH3OH-6e-+H2O=6H++CO2↑
CH3OH-6e-+H2O=6H++CO2↑

(3)对燃煤烟气中的SO2、NO2设物质的量之比为1:1,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥,则该反应的化学方程式为
12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH4)2SO4+4NH4NO3
12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH4)2SO4+4NH4NO3
.
(4)在一定物质的量浓度的硝酸铵溶液中滴加适量的NaOH溶液,使溶液的pH=7,则溶液中c(Na+)+c(H+)
<
<
 c(NO3-)+c(OH-)(填写“>”“=”或“<”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网