题目内容

7.(1)NaOH的摩尔质量是40g/mol,标准状况下112mLCO2的物质的量是0.005mol,其质量是0.022g.
(2)质子数为8,中子数为10的核素可表示为818O,该核素的原子结构示意图为
(3)一水合氨的电离方程式为NH3•H2O?NH4++OH-
(4)用双线桥表示下列反应的电子转移情况:Al2O3+N2+3C═2AlN+3CO.

分析 (1)氢氧化钠的相对分子质量为40,据此计算;(2)元素符号的左上角表示的是质量数,该核素的质量数为18,表示10;(3)一水合氨为弱电解质,部分电离,用可逆号;(4)N2+3C+Al2O3═3CO+2AlN中,N元素的化合价由0降低为-3价,C元素的化合价由0升高为+2价,以此来解答.

解答 解:(1)氢氧化钠的摩尔质量为40g/mol,标准状况CIA,112mL二氧化碳的物质的量=$\frac{0.112L}{22.4L/mol}$=0.005mol,m=n×M=0.05mol×44g/mol=0.022g,故答案为:40g/mol;0.005mol;0.022g;
(2)质子数为8,中子数为10的核素,表示的是质量数为18的氧元素,正确的表示方法为:818O,O质子数为8,有2个电子层,最外层电子数为6,故答案为:;(3)一水合氨为弱电解质,部分电离,电离方程式;NH3•H2O?NH4++OH-,故答案为:NH3•H2O?NH4++OH-;(4)N2+3C+Al2O3═3CO+2AlN中,N元素的化合价由0降低为-3价,C元素的化合价由0升高为+2价,该反应转移6e-,电子转移的方向和数目为,故答案为:

点评 本题考查了粒子结构示意图、核素的表示方法判断,题目难度中等,注意掌握常见化学用语的表示方法,明确原子结构示意图与离子结构示意图的表示方法及区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网