题目内容

16.在2L0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中,下列说法正确的是(  )
A.Na+物质的量为0.2molB.Na+物质的量浓度为0.2 mol•L-1
C.SO42-物质的量为0.1molD.SO42-物质的量浓度为0.2 mol•L-1

分析 求出硫酸钠的物质的量,然后根据Na2SO4由2个钠离子和1个硫酸根构成来计算钠离子和硫酸根离子物质的量,离子浓度=溶质浓度×离子数.

解答 解:在2L0.1mol•L-1 Na2SO4溶液中溶质物质的量=2L×0.1mol•L-1=0.2mol,
含Na+物质的量为0.4mol,SO42-物质的量为0.2mol,
Na+物质的量浓度=0.1mol/L×2=0.2 mol•L-1
SO42-物质的量浓度为0.1mol•L-1
故选B.

点评 本题考查学生对物质的量浓度的理解,题目难度不大,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网