题目内容
(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线
(2)①前10min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)=
②15min时,反应2NO2(g)?N2O4(g)在b点的浓度平衡常数K(b)=
③在25min时引起浓度发生变化的原因是
④35min时,反应2NO2(g)?N2O4(g)在d点的浓度平衡常数K(d)
(3)若在35min时,保持温度不变,快速缩小玻璃容器的体积至1L,气体的颜色变化过程是
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的计算
专题:
分析:(1)根据反应方程式2NO2(g)
N2O4(g)可知,NO2的浓度变化是N2O4浓度变化量的2倍,据此结合图象中物质浓度的变化量判断;
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;
(2)①根据v=
计算v(NO2);
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;
④温度不变,化学平衡常数不变;
(3)气体的颜色与浓度成比例,浓度越大,颜色越深.
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;
(2)①根据v=
| △c |
| △t |
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;
④温度不变,化学平衡常数不变;
(3)气体的颜色与浓度成比例,浓度越大,颜色越深.
解答:
解:(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,
故答案为:X;bd;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
=0.04mol?L-1?min-1,故答案为:0.04;
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
=
=
,故答案为:
;
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然从0.6mol?L-1增大到1.0mol?L-1,可知改变的条件为加入了0.8molNO2,故答案为:加入了0.8molNO2;
④由于在25 min时温度不变,只是增加了二氧化氮的浓度,所以化学平衡常数不变,故答案为:=;
(4)若在35min时,保持温度不变,快速缩小玻璃容器的体积至1L,则平衡正向移动,容器中二氧化氮的浓度先变大后在变大的基础上有所减小,但比压缩前大,所以容器中颜色变化为先变深后变浅,但最后比压缩前要深,
故答案为:先变深后变浅,但最后比压缩前要深.
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,
故答案为:X;bd;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
| 0.4mol/L |
| 10min |
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
| v(N 2O4) |
| v2(NO2) |
| 0.4 |
| 0.62 |
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
③由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然从0.6mol?L-1增大到1.0mol?L-1,可知改变的条件为加入了0.8molNO2,故答案为:加入了0.8molNO2;
④由于在25 min时温度不变,只是增加了二氧化氮的浓度,所以化学平衡常数不变,故答案为:=;
(4)若在35min时,保持温度不变,快速缩小玻璃容器的体积至1L,则平衡正向移动,容器中二氧化氮的浓度先变大后在变大的基础上有所减小,但比压缩前大,所以容器中颜色变化为先变深后变浅,但最后比压缩前要深,
故答案为:先变深后变浅,但最后比压缩前要深.
点评:本题考查改变外界条件对化学反应速率及化学平衡的影响、化学平衡图象、反应速率计算等,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用铂惰性电极进行电解,下列说法正确的是( )
| A、电解饱和的食盐水,阳极产物是氢氧化钠和氯气 |
| B、电解饱和的氯化钠溶液,在阴极析出钠 |
| C、电解氯化铜溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为2:1 |
| D、电解熔融的氯化钠,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为2:1 |
室温将等物质的量的NaCN和HCN溶于一定量水中,再加入适量稀盐酸,调整溶于pH=7.下列说法正确的是( )
| A、未加入稀盐酸之前:c(HCN)>c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、加稀盐酸后溶液中c(HCN)+c(CN-)=c(Na+) |
| C、PH=7时,溶液中:c(CN-)=c(Na+) |
| D、加稀盐酸后H2O的电离程度减小 |
合成氨N2+3H2═2NH3的反应速率可以分别用v(H2)、v(N2)、v(NH3)[单位为mol/(L.S)]表示,则下列关系式中正确的是( )
| A、v(H2)=v(N2)=v(NH3) |
| B、v(H2)=v(N2) |
| C、v(NH3)=v(H2) |
| D、v(H2)=3v(N2) |
在密闭容器中进行合成氨的反应:N2 (g)+3H2 (g)?2NH3(g)达到平衡后,当其它条件不变时,将平衡体系中各物质的浓度增加到原来的2倍,其结果是( )
| A、平衡向逆反应方向移动 |
| B、达新平衡时,c(N2)较原平衡变小 |
| C、达新平衡时,混合气体的密度变小 |
| D、达新平衡时正、逆反应速率均比原平衡变大 |
决定化学反应速率的主要因素是( )
| A、使用催化剂 |
| B、反应温度 |
| C、反应物本身的性质 |
| D、反应物的浓度 |
下列关于能量转换的认识中,不正确的是( )
| A、AgBr见光分解时,主要是光能转化为化学能 |
| B、甲烷燃烧是将全部的化学能转化为热能 |
| C、电池长时间使用会发热,说明部分化学能转变成热能 |
| D、光合作用是将太阳能转化成化学能 |
说明氯比硫的非金属性强,下列事实可作为依据的是( )
| A、HCl的水溶性强于H2S |
| B、H2S 中的S 元素能被 Cl2氧化 |
| C、氯的最高价为+7价 |
| D、HClO的氧化性强于H2SO4 |