题目内容


 将含O2和CH4的混合气体充入装有23.4gNa2O2的密闭容器中,点火花点燃,反应结束后,容器温度为150℃、压强为0 Pa。将残留物溶于水,无气体逸出。下列叙述正确的是(         )

A.原混合气体中O2和CH4的体积比为2∶1;

B.原混合气体中O2和CH4的体积比为1∶2;

C.残留固体中有Na2CO3和NaOH;

D.残留固体中只有Na2CO3


【答案】BC

【解析】此题的有关数据均不得用于计算,抓住“压强为0 Pa,残留物溶于水,无气体逸出”说明Na2O2已反应完全,可写出:

6Na2O2+O2+2CH4→2Na2CO3+8NaOH所以选B.、C.


练习册系列答案
相关题目

卤素单质的性质活泼,卤素的化合物应用广泛,运用化学反应原理研究卤族元素的有关性质具有重要意义。

(1)下列关于氯水的叙述正确的是________(填写序号)。

A.氯水中存在两种电离平衡

B.向氯水中通入SO2,其漂白性增强

C.向氯水中通入氯气,c(H)/c(ClO)减小

D.加水稀释氯水,溶液中的所有离子浓度均减小

E.加水稀释氯水,水的电离平衡向正反应方向移动

F.向氯水中加少量固体NaOH,可能有c(Na)=c(Cl)+c(ClO)

(2)工业上通过氯碱工业生产氯气,其反应的离子方程式为____。

(3)常温下,已知25 ℃时有关弱酸的电离平衡常数:

弱酸化学式

HClO

H2CO3

电离平衡常数

K=3.0×108

K1=4.4×107K2=4.7×1011

写出84消毒液(主要成分为NaClO)露置在空气中发生反应的有关化学方程式________________________。若将84消毒液与洁厕剂(含有浓盐酸)混合使用可能会导致中毒,请用离子方程式解释有关原因__________________。

(4)碘钨灯具有比白炽灯寿命长且环保节能的特点。一定温度下,灯内封存的少量碘与使用过程中沉积在管壁上的钨可以发生反应:W(s)+I2(g)WI2(g)。为模拟上述反应,准确称取0.508 g碘、0.736 g金属钨置于50.0 mL的密闭容器中,加热使其反应。

如图是WI2(g)的物质的量随时间变化的关系图像,其中曲线I(0~t2时间段)的反应温度为T1,曲线Ⅱ(从t2开始)的反应温度为T2,且T2>T1。则:

①该反应的ΔH________0(填“>”、“=”或“<”)。

②从反应开始到t1时间内的平均反应速率v(I2)=________。

③下列说法中不正确的是________(填序号)。

A.利用该反应原理可以提纯钨

B.该反应的平衡常数表达式是K

C.灯丝附近温度越高,灯丝附近区域WI2越易变为W而重新沉积到灯丝上

(5)25 ℃时,向5 mL含有KCl和KI浓度均为0.1 mol·L1的混合液中,滴加6 mL 0.1 mol·L1的AgNO3溶液,先生成的沉淀是________,溶液中离子浓度由大到小的顺序是________[不考虑H和OH。25 ℃时Ksp(AgCl)=1.8×1010Ksp(AgI)=8.3×1017]。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网