题目内容

【题目】高铁酸钾(K2FeO4)是一种集氧化、吸附、絮凝于一体的新型多功能水处理剂。其制取如下:

己知:①2KOH +Cl2→KCl+KClO+H2O(条件:温度较低)

②6KOH+3Cl2→5KCl+KClO3+3H2O (条件:温度较高)

③2Fe(NO3)3+2KClO3+10KOH→2K2FeO4+6KNO3+3KCl+5H2O

回答下列问题:(每空2分)

(1)高铁酸钾(K2FeO4)应在_______ (填“温度较高”或“温度较低”)情况下进行;

(2)0.1 mol/LKClO 溶液中 c (ClO-) +c (HClO)_______0.1 mol/L (填>、<、=)

(3)K2FeO4具有强氧化性的原因____________________________;

(4)配制KOH溶液时,是在每100 mL水中溶解56 gKOH固体(该溶液的密度为1.56g/mL),它的物质的量浓度为_________________;

(5)在“反应液Ⅰ”中加KOH固体的目的是_______________;

A.与“反应液I”中过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO

B.KOH固体溶解时会放出较多的热量,有利于提高反应速率

C.为下一步反应提供反应物

D.使副产物KClO3转化为KClO

(6)从“反应液Ⅱ”中分离出K2FeO4后,会有副产品__________(写化学式),它们都是重要的化工产品,具体说出其中一种物质的用途_____________________。

【答案】 温度较低 = Fe元素的化合价显+6价,易得电子 10 mol/L AC KNO3 KCl KNO3可用于化肥,炸药等

【解析】(1)由工艺流程及③可知,利用Fe(NO3)3 与KClO制备K2FeO4,由信息②可知温度较高KOH与Cl2 反应生成的是KClO3.由信息①可知,在低温下KOH与Cl2 反应生成的是KClO,故选择低温较低。(2)由物料守恒,ClO― 水解生成HClO,故0.1 mol/LKClO 溶液中 c (ClO-) +c (HClO)=0.1 mol/L;(3)铁是+6价,非常不稳定,易还原到+2,+3价,Fe元素的化合价显+6价,易得电子,K2FeO4具有强氧化性;(4)100mL水的质量:m水=100g,溶液的质量:m液=100+56=156(g),溶液的体积:V=m液/ρ=156/1.56(mL),KOH的物质的量:n=m/M=56/56(mol),KOH物质的量浓度:C=n/V=(56/56)×(1.56/156)×(1000)=10(mol·L-1)。(5)由工艺流程可知,反应液I中有过量的Cl2反应,加KOH固体的目的是与过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO,A.与过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO,故A正确;B.由信息②可知温度较高KOH与Cl2 反应生成的是KClO3,不利用KClO生成、浪费原料,故B错误;C.由工艺流程及③可知,利用Fe(NO3)3 与KClO制备K2FeO4,故C正确;D.由信息可知,该条件下KClO3 不能转化为KClO,故D错误,故选:AC。(6)从"溶液Ⅱ"中分离出K2FeO4后,会有副产品KNO3、KCl,它们都是重要的化工产品,KNO3可用于化肥,炸药等,KCl农业上用作钾肥等。

练习册系列答案
相关题目

【题目】I.汽车内燃机工作时会引起N2和O2的反应:N2+O22NO,是导致汽车尾气中含有NO的原因之一。

(1)在T1、T2温度下,一定量的NO发生分解反应时N2 的体积分数随时间变化如图所示,根据图像判断反应N2(g)+O2(g)2NO(g)的△H_____0(填“>"或“<”)。

(2)在T3温度下,向2L密闭容器中充入10molN2与5molO2,50秒后达到平衡,测得NO的物质的量为2mol,则该反应的速率v(N2)_________。

II.(3)金属镍具有优良的物理和化学特性,是高技术产业的重要原料。羰基法提纯镍涉及的反应为:Ni(s)+4CO(g)Ni(CO)4(g)△H<0,一定温度下,将一定量的粗镍和CO加入一恒压密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是___(填字母)

Ⅲ.甲烷和甲醇可以做燃料电池,具有广阔的开发和应用前景,回答下列问题

(4)甲醇燃料电池(简称DMFC )由于结构简单、能量转化率高、对环境无污染,可作为常规能源的替代品而越来越受到关注。DMFC工作原理如下图所示:

通入a气体的电极是原电池的___极(填“正”或“负”),其电极反应式为_________。

(5)某研究小组将两个甲烷燃料电池串联后作为电源,进行饱和氯化钠溶液电解实验,如图所示U形管中氯化钠溶液的体积为800ml。闭合K后,若每个电池甲烷用量为0.224L (标况),且反应完全,则理论上通过电解池的电量为____(法拉第常数F=9.65×104C/mol),若产生的气体全部逸出,电解后溶液混合均匀,电解后U形管中溶液的pH为_________。

【题目】(1)合成氨是人类科技发展史上的一项重大突破。已知:25℃时,合成氨反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4kJ/mol。请回答下列问题:

①其他条件不变时,升高温度,化学反应速率______(填“增大”或“减小”);

②25℃时,取1mol N2和3mol H2置于2L的密闭容器中,在催化剂存在下进行反应,达到平衡时放出的热量________

A.大于92.4 kJ

B.等于92.4 kJ

C.小于92.4 kJ

③一定条件下,上述反应达到化学平衡状态的标志是_______;

A.N2、H2、NH3的浓度相等

B.容器内压强不再变化

C.单位时间内消耗amol N2,同时生成2amol NH3

④25℃时,上述反应平衡常数的表达式为:K=_________________。

(2)如图是电解NaCl溶液的示意图。请回答下列问题:

①石墨电极上的反应式为______________;

②电解一段时间后,溶液的pH_________(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(3)水溶液中的离子平衡是化学反应原理的重要内容。请回答下列问题:

①常温下,0.1mol/LCH3COONa溶液呈______(填“酸”、“碱”或“中”)性,溶液中c(Na+)_______c(CH3COO-)(填“>”、“<”或“=”);

②常温下,在浓度均为0.1mol/L的盐酸和NH4Cl溶液中,水的电离程度大小关系是:0.1mol/L盐酸______0.1mol/LNH4Cl溶液(填“>”、“<”或“=”);

③已知:20℃时,Ksp(AgCl)=1.1×10-10,Ksp(AgBr)=2.0×10-13。将AgCl和AgBr的饱和溶液等体积混合,再逐滴加入足量浓AgNO3溶液,充分反应后,生成沉淀量的关系是:m(AgCl)_______m(AgBr)(填“>”、“<”或“=”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网