题目内容
某温度时,水的离子积常数KW=10-13,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L和 pH=1的H2SO4溶液b L混合,设混合溶液体积为两者之和,所得固体忽略不计.
(1)若所得混合溶液为中性,计算a:b的值.
(2)若a:b=9:2,计算所得溶液的pH.
计算该混合溶液最多能够溶解铁粉的质量.
(1)若所得混合溶液为中性,计算a:b的值.
(2)若a:b=9:2,计算所得溶液的pH.
计算该混合溶液最多能够溶解铁粉的质量.
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:水的离子积常数KW=10-13,pH=11的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,
(1)若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,据此列式计算出a:b的值;
(2)先根据(1)的计算结果判断酸过量,然后计算出混合液中氢离子浓度及溶液的pH;根据溶液中氢离子的物质的量及铁与氢离子反应关系式计算出消耗铁的质量.
(1)若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,据此列式计算出a:b的值;
(2)先根据(1)的计算结果判断酸过量,然后计算出混合液中氢离子浓度及溶液的pH;根据溶液中氢离子的物质的量及铁与氢离子反应关系式计算出消耗铁的质量.
解答:
解:某温度时,水的离子积常数KW=10-13,pH=11的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,
(1)若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,则有:n(H+)=n(OH-),即:0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,a:b=0.1:0.01=10:1,
答:所得混合溶液为中性时a:b的值为10:1;
(2)若a:b=9:2,而a:b=10:1时二者恰好反应,说明酸过量,
若所得混合液的pH=2,酸过量,c(H+)=
,将a=
b带人可得,c(H+)=0.01mol/L,
铁与氢离子反应的关系式为:Fe~2H+,n(Fe)=
n(H+),所以该溶液最多溶解的铁的质量为:m(Fe)=56g/mol×
×0.01mol/L×(a+b)L=0.28(a+b)g,
答:a:b=9:2时所得溶液的pH为2;该混合溶液最多能够溶解铁粉的质量为0.28(a+b)g.
(1)若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,则有:n(H+)=n(OH-),即:0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,a:b=0.1:0.01=10:1,
答:所得混合溶液为中性时a:b的值为10:1;
(2)若a:b=9:2,而a:b=10:1时二者恰好反应,说明酸过量,
若所得混合液的pH=2,酸过量,c(H+)=
| 0.1mol/L×bL-0.01mol/L×aL |
| aL+bL |
| 9 |
| 2 |
铁与氢离子反应的关系式为:Fe~2H+,n(Fe)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:a:b=9:2时所得溶液的pH为2;该混合溶液最多能够溶解铁粉的质量为0.28(a+b)g.
点评:本题考查酸碱混合后溶液pH的简单计算,题目难度中等,解答本题的关键是把握当Kw=10-13时,溶液中c(OH-)、c(H+)的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子,可以大量共存的是( )
| A、K+、NH4+、OHˉ |
| B、Na+、Ba2+、SO42ˉ |
| C、SO42-、Mg2+、NH4+ |
| D、Clˉ、Fe3+、Ag+ |
化学科学需要借助化学专用语言来描述.下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、丙烷的球棍模型: |
| B、 |
| C、乙酸的分子式:CH3COOH |
| D、氧化钠的化学式:Na2O2 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、氢氧化铜与稀盐酸反应:H++OH-═H2O |
| B、铜与硝酸银溶液反应:Cu+Ag+═Cu2++Ag |
| C、氧化铜与稀硫酸反应:CuO+4H++SO42-═Cu2++SO2↑+2H2O |
| D、铜与稀硝酸反应:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++4H2O+2NO↑ |
PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.2012年2月,国务院同意发布新修订的《环境空气质量标准》增加了PM2.5监测指标.下列情况不会增加空气中PM2.5的是( )
| A、露天焚烧秸秆 |
| B、直接用煤作燃料? |
| C、汽车排放尾气 |
| D、利用太阳能发电 |