题目内容

3.6克H2O的物质的量是
 
,含有
 
个H2O,含有
 
molH.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
=
N
NA
结合分子的构成计算该题.
解答: 解:n(H2O)=
3.6g
18g/mol
=0.2mol,N(H2O)=0.2mol×NA/mol=0.2NA,n(H)=2n(H2O)=0.4mol,
故答案为:0.2mol;0.2NA;0.4.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握物质的量的相关计算公式,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网