题目内容
在450 ℃并有催化剂存在下,于一容积恒定的密闭容器内进行下列反应:
![]()
2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-190 kJ·mol-1
(1)该反应500 ℃时的平衡常数________450 ℃时的平衡常数(填“>”、“<”或“=”)。
(2)450 ℃时,在一2 L密闭容器中,将二氧化硫和氧化混合,反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图,反应处于平衡状态的时间是________________。
(3)据图判断,反应进行至20 min时,曲线发生变化的原因是__________________(用文字表达),10 min到15 min的曲线变化的原因可能是________(填字母)。
A.加了催化剂
B.缩小容器体积
C.降低温度
D.增加SO3物质的量
(4)欲提高SO2的转化率,下列措施可行的是________。(填字母)
a.向装置中再充入N2
b.向装置中再充入O2
c.改变反应的催化剂
d.升高温度
(5)利用图中数据计算450 ℃时反应进行至15 min时,SO2的平衡转化率为:________。
(6)450 ℃时,另一2 L容积不变的密闭容器中,测得某时刻各物质的量如下:
n(SO2)=0.4 mol,n(O2)=0.2 mol,n(SO3)=0.8 mol,则此时该反应向________进行(填“正反应方向”“逆反应方向”或“处于平衡状态”)。
解析 (1)该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小。
(2)平衡状态为各物质的浓度保持不变的状态,所以15~20 min和25~30 min这两个时间段,该反应处于平衡状态。
(3)20 min时O2的浓度从0.08 mol变成0.12 mol,而SO2、SO3的浓度未变,所以曲线变化的原因是增大了O2的浓度;观察10~15 min的曲线,可知:SO2、O2的物质的量继续减小,SO3的物质的量继续增加,但反应速率明显加快了,可能使用了催化剂,也可能缩小了容器的体积。
(4)欲提高SO2的转化率,应使平衡正向移动。
(5)φ(SO2)=
×100%=20%。
(6)450 ℃时,该反应的平衡常数为:K=
=
=1.56,而此时各物质的浓度商为:Qc=
=
=40>K,所以该反应此时向逆反应方向进行。
答案 (1)< (2)15~20 min和25~30 min (3)增大O2浓度(或通入O2) AB (4)b (5)20% (6)逆反应方向