题目内容
已知下列热化学方程式Zn(s)+
O2(g)
ZnO(s) ΔH1=-351.1 kJ·mol-1
Hg(l)+
O2(g)
HgO(s) ΔH2=-90.7 kJ·mol-1
由此可知Zn(s)+HgO(s)
ZnO(s)+Hg(l) ΔH3。其中ΔH3的值是( )
A.-441.8 kJ·mol-1 B.-254.6 kJ·mol-1
C.-438.9 kJ·mol-1 D.-260.4 kJ·mol-1
解析:先将Hg(l)+
O2(g)
HgO(s)倒过来,得HgO(s)
Hg(l)+
O2(g);
=+90.7 kJ·mol-1
再加上Zn(s)+
O2(g)
ZnO(s) ΔH1=-351.1 kJ·mol-1
即得Zn(s)+HgO(s)
ZnO(s)+Hg(l) ΔH3=ΔH1+
=-260.4 kJ·mol-1
答案:D
练习册系列答案
相关题目