题目内容

将10.000 g氯化钠、溴化钾和氯化钙的混合物溶于水中,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧(高温加热),灼烧后残留物的质量为9.813 g。若将此残留物再溶于水并加入足量的碳酸钠溶液,所得的沉淀经干燥后质量为0.721 g。求原混合物中各化合物质量。

氯化钠为8.700 g,溴化钾为0.500 g,氯化钙为0.800 g。

解析:设混合物中各物质的质量:NaCl为x,KBr为y,CaCl2z

x+y+z=10.000 g    ①

2KBr+Cl2==2KCl+Br2

混合物中KBr转化为KCl,灼烧后溴全部挥发,因此:

x+y+z=9.813 g    ②

①-②得:(1-y=(10.000-9.813)g

解得y=0.500 g。

残留物溶于水后加入足量碳酸钠溶液,发生如下反应:

CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl

从所得CaCO3的质量可以算出CaCl2的质量:

z=0.721 g×=0.800 g

氯化钠的质量为:x=10.000 g-0.500 g-0.800 g=8.700 g。

练习册系列答案
相关题目

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。

②四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。

(1)过滤所需要的主要玻璃仪器有                               

(2)加入BaCl2的目的是              ,加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为                 

(3)加入NaClO3饱和溶液后发生反应的化学方程式为                              ,再进一步制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:①蒸发结晶;②           ;③          ;④过滤、洗涤。

(4)产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定: 

步骤1:准确称量3.50 g产品配成100 mL溶液。

步骤2:取10.00 mL于锥形瓶中,加入10.00 mL稀硫酸和20 .00mL 1.000 mol·L1的FeSO4溶液,微热。

步骤3:冷却至室温,用0.100 mol·L1 K2Cr2O7  溶液滴定剩余的Fe2至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H=2Cr3+6Fe3+7H2O。

步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7    溶液15.00 mL。

①写出步骤2中发生反应的离子方程式:                                        

②产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为          

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网