题目内容
与100mL 0.1mol/LK2SO4溶液中K+离子浓度相同的是( )
| A、10mL 1mol/L K2SO4溶液 |
| B、50mL 0.2mol/LKCl溶液 |
| C、10mL 0.2mol/LK2SO4溶液 |
| D、200mL 0.1mol/L KNO3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:100mL 0.1mol/LK2SO4溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×2=0.2mol/L,离子浓度=溶质浓度×离子数,离子浓度与溶液体积无关,分别计算选项中离子浓度分析判断.
解答:
解:A、10mL 1mol/L K2SO4溶液中K+离子浓度=1mol/L×2=2mol/L,故A不符合;
B、50mL 0.2mol/LKCl溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×1=0.2mol/L,故B符合;
C、10mL 0.2mol/LK2SO4溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×2=0.4mol/L,故C不符合;
D、200mL 0.1mol/L KNO3溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×1=0.1mol/L,故D不符合;
故选B.
B、50mL 0.2mol/LKCl溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×1=0.2mol/L,故B符合;
C、10mL 0.2mol/LK2SO4溶液中K+离子浓度=0.2mol/L×2=0.4mol/L,故C不符合;
D、200mL 0.1mol/L KNO3溶液中K+离子浓度=0.1mol/L×1=0.1mol/L,故D不符合;
故选B.
点评:本题考查了溶液中离子浓度分析计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
合成氨工业生产中所用的α-Fe催化剂的成分是FeO、Fe2O3,当催化剂中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为1:2时,其催化活性最高,此时混合物中铁的质量分数约为( )
| A、70.0% |
| B、77.8% |
| C、72.4% |
| D、75.0% |
下列实验操作不正确的是( )
| A、分液时,分液漏斗中的下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| B、蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口 |
| C、过滤时,玻璃棒在引流过程中应轻靠在三层滤纸一边 |
| D、称量时,称量物放在纸上,置于左盘,砝码放在右盘 |
化学与生产、生活密切相关.下列叙述中,不正确的是( )
| A、制作计算机芯片的材料是Si晶体,漂白液的有效成分是NaClO |
| B、二氧化碳和氮气均是造成温室效应的气体 |
| C、食醋可去除水垢,NH4Cl溶液可去除铁锈 |
| D、SO2和NO2都能使雨水的pH<5.6,造成酸雨 |
已知某镍镉(Ni-Cd)可充电电池的电解质溶液为KOH溶液,其充、放电按下式进行:Cd+2NiOOH+2H2O
Cd(OH)2+2Ni(OH)2有关该电池的说法正确的是( )
| ||
| 充电 |
| A、放电时Cd电极发生氧化反应 |
| B、放电时电解质溶液中的OH-向负极移动 |
| C、放电时负极附近溶液的碱性不变 |
| D、充电时阳极反应:Ni(OH)2+OH-+e-═NiOOH+H2O |
研究性学习小组为了证明铁的金属性比铜强,他设计了如下几种方案,其中合理的是 ( )
| A、铁片置于硫酸铜溶液中有铜析出 |
| B、铁、铜与氯气反应分别生成FeCl3、CuCl2 |
| C、铜片置于FeCl3溶液中,铜片逐渐溶解(2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2) |
| D、铁片、铜片分别置于盛有稀硫酸的烧杯中,铁片上有气泡产生,而铜片无气泡 |
| E、常温下,分别将铁片和铜片置于浓硝酸中,铁片不溶解,而铜片溶解 |