题目内容

按照要求填空:

(1)有98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g/cm3),其物质的量浓度为________,装运该浓硫酸的包装箱应贴的图标为(填序号)________,若要配制500 mL 0.2 mol·L-1的稀硫酸,需要该浓硫酸的体积为________.

(2)等物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液与足量的AgNO3溶液完全反应,若产生相同质量的沉淀,则消耗NaCl、MgCl2、AlCl3溶液的体积之比为________.

(3)有下列物质:

①0.5 mol NH3

②标准状况下22.4 L He

③4℃时9 mL H2O

④0.2 mol H3PO4

请按所含的原子数由多到少的顺序排列(写序号)________.

(4)在隔绝空气的条件下,某同学将一块部分被氧化的钠块用一张已除氧化膜、并用针刺一些小孔的铝箔包好,然后放入盛满水且倒置于水槽中的容器内.待钠块反应完全后,在容器中收集到1.12 L氢气(标准状况),此时测得铝箔质量比反应前减少了0.27 g,水槽和容器内溶液的总体积为2.0 L,溶液中NaOH的浓度为0.050 mol·L-1.试通过计算确定该钠块中氧化钠的质量(写出计算过程).

答案:
解析:

  (1)18.4 mol·L-1 A 5.4 mL

  (2)6∶3∶2

  (3)①④③②

  (4)1.24 g(计算过程略)

  (其它合理答案酌情给分)


练习册系列答案
相关题目
A、B、C、D、E、F、G七种物质间存在如图所示的转化关系,其中A、B、D、G含有同种元素.
已知:(Ⅰ)A为金属单质; B为红褐色固体;E为密度最小的气体;G为浅绿色溶液.
(Ⅱ)D为黄色溶液,能与硝酸银溶液反应生成不溶于稀硝酸的白色沉淀.
(Ⅲ)D能将某种氧化物氧化为F,F是含有三种元素的化合物.
请回答下列问题:
(1)上述反应中属于置换反应的是
②⑤
②⑤
(填序号).
(2)G生成B有多种途径.若在G的溶液中加入与G等物质的量的Na2O2,恰好使G转化为B,写出该反应的离子方程式:
4Fe2++4Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+O2↑+8Na+
4Fe2++4Na2O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+O2↑+8Na+

反应③(即D将某种氧化物氧化为F)的离子方程式
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

(3)D的水溶液显酸性,请用离子方程式解释原因
Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+
Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+

(4)实验室制取C的化学方程式为
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O

对气体C进行如下实验.已知整个反应过程中,每消耗0.1mol KI,转移的电子数约为3.612×1023个.请按照要求填空:
实验步骤 实验现象 用化学用语解释
将少量气体通入淀粉KI溶液 溶液最初变成
蓝
蓝
色
Cl2+2I-=I2+2Cl-
Cl2+2I-=I2+2Cl-

(用离子方程式表示)
继续通入气体 溶液逐渐变成无色
5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl
5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl

(用化学方程式表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网