题目内容

(18分)工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸。为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动:

(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是____________。

(2)另称取铁钉6.0g放入15.0ml浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y。

①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+。写出生成Fe2+所有可能的离子反应方程式:                                               。

若要确认其中有Fe2+,应选用      (选填序号)。

a.KSCN溶液和氯水  b.铁粉和KSCN溶液  c.浓氨水 d.酸性KMnO4溶液

②乙同学取336ml(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应的化学方程式为:

                                                                。

然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g。由于此推知气体Y中SO2的体积分数为            。

 

【答案】

(18分)(1)铁表面被钝化 (2)①Fe+2H+=Fe2++H2↑    Fe+ 2Fe3+=3Fe2+   d

②SO2+Br2+2H2O = 2HBr+H2SO4      66.7%

【解析】(1)铁在常温下,在浓硫酸中发生钝化,形成一层致密的氧化膜。

(2)①因为如果铁粉过量,则过量的铁能和硫酸铁反应生成硫酸亚铁。另外,随着反应的进行,硫酸的浓度会逐渐降低,稀硫酸也能和铁反应生成硫酸亚铁。要检验亚铁离子,可以利用其还原性,利用酸性高锰酸钾溶液检验即可,即答案选d。

(3)Y中一定含有SO2,SO2具有还原性,能被溴水氧化生成硫酸,方程式为SO2+Br2+2H2O = 2HBr+H2SO4。2.33g固体是硫酸钡,物质的量是0.01mol,则SO2也是0.01mol,在标准状况下的体积是0.224L,所以其体积分数是224÷336×100%=66.7%。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网