题目内容
【题目】按要求填空:
(1)0.2molO3和0.3molO2的质量___________(选填“相等”、“不相等”或“无法判断”),分子数之比为__________,所含原子数之比为___________,在相同条件下的体积之比为_____________。
(2)73gHCl气体中含有_____________个分子,标准状况下占有的体积为_____________L。
(3)相同物质的量浓度的KCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,分别与AgNO3溶液反应,当生成的AgCl的沉淀的质量之比为3:2:1时,三种溶液的体积比为__________。
(4)标准状况下VL氯化氢气体溶解在1L水中,所得溶液的密度为ρgmL,溶液中溶质的质量分数为ω,物质的量浓度为cmolL-1,则ω=__________(任写一种表达式)。
【答案】【答题空1】相等【答题空2】2∶3【答题空3】1∶1【答题空4】2∶3【答题空5】2NA【答题空6】44.8【答题空7】9∶3∶1【答题空8】![]()
【解析】
(1)0.2molO3和0.3molO2的质量均为9.6g,即相等,分子数之比等于它们的物质的量之比,为2:3,0.2molO3含有的氧原子的物质的量 0.6mol,0.3molO2含有的氧原子的物质的量 0.6mol,二者所含原子数之比为1:1,在相同条件下的体积之比等于它们的物质的量之比,为2:3;
(2)73gHCl物质的量=
=2mol,HCl分子数目=2mol×NAmol-1=2NA,标况下其体积=2mol×22.4L/mol=44.8L;
(3)均发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,生成的AgCl沉淀的质量之比为3:2:1,则KCl、CuCl2、AlCl3含有的氯离子物质的量之比为3:2:1,则n(KCl):n(CuCl2):n(AlCl3)=3∶
∶
=9:3:1,浓度相同体积之比等于各物质的物质的量之比为9:3:1;
(4)根据c=
公式可知ω=
。