题目内容

原电池原理的发现是储能和供能技术的巨大进步,是化学对人类的一项重大贡献.
(1)现有如下两个反应:
A.NaOH+HCl=NaCl+H2O,
B.2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
判断能否设计成原电池A.
不能
不能
B.
能
能
.(填“能”或“不能”)
(2)由铜片、锌片和足量稀H2SO4组成的原电池中,若锌片只发生原电池腐蚀,一段时间后某电极产生3.36L标准状况下的气体.
①负极是
锌
锌
(填“锌”或“铜”),发生
氧化
氧化
反应(填“氧化”或“还原”);
②正极的电极反应式为
2H++2e-=H2↑
2H++2e-=H2↑
;
③产生这些气体共需转移电子
0.3
0.3
mol.
分析:(1)能设计成原电池的反应必须是自发的、放热的氧化还原反应;
(2)铜片、锌片和足量稀H2SO4组成的原电池中,锌易失电子作负极,铜作正极,负极上发生氧化反应,正极上发生还原反应,根据氢气和转移电子之间的关系式计算.
解答:解:(1)能设计成原电池的反应必须是自发的、放热的氧化还原反应,酸碱中和反应不是氧化还原反应,所以不能设计成原电池,2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2是自发的、放热的氧化还原反应,所以能设计成原电池,
故答案为:不能,能;
(2)①铜片、锌片和足量稀H2SO4组成的原电池中,锌易失电子发生氧化反应而作负极,
故答案为:锌,氧化;
②铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为:2H++2e-=H2↑,
故答案为:2H++2e-=H2↑;
③正极上生成氢气,当产生3.36L标准状况下的气体时转移电子的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
×2
=0.3mol,
故答案为:0.3.
点评:本题考查了原电池原理、原电池的构成条件,难度不大,注意能设计成原电池的反应必须是放热反应,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网