题目内容
下列关于铜电极的叙述不正确的是( )
A.在镀件上镀铜时镀件作阴极
B.在镀件上镀铜时可用金属铜作阳极
C.用电解法精炼粗铜时粗铜作阳极
D.用电解法精炼粗铜时纯铜作阳极
答案 D
解析 在镀件上镀铜时,要将镀件制品作阴极,金属铜作阳极,用含有铜离子的电解质溶液作电解液,故A、B正确;用电解法精炼粗铜时,要用粗铜作阳极,纯铜作阴极,用含铜离子的电解质溶液作电解液,故C正确、D错误。
化学反应中的能量变化,是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同所致。
(1)键能也可以用于估算化学反应的反应热(ΔH)。下表是部分化学键的键能数据:
| 化学键 | P-P | P-O | O===O | P===O |
| 键能/kJ·mol-1 | 172 | 335 | 498 | X |
![]()
已知白磷的燃烧热为-2 378.0 kJ·mol-1,白磷完全燃烧的产物结构如图所示,则上表中X=____________。
(2)1840年,俄国化学家盖斯在分析了许多化学反应热效应的基础上,总结出一条规律:“一个化学反应,不论是一步完成,还是分几步完成,其总的热效应是完全相同的。”这个规律被称为盖斯定律。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可以利用盖斯定律间接计算求得。
①已知:
C(石墨)+O2(g)===CO2(g) ΔH1=-393.5 kJ·mol-1①
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH2=-571.6 kJ·mol-1②
2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l) ΔH3=-2 599.2 kJ·mol-1③
则由C(石墨)和H2(g)反应生成1 mol C2H2(g)的焓变为____________。
②已知3.6 g碳在6.4 g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出x kJ热量。已知单质碳的燃烧热为y kJ·mol-1,则1 mol C与O2反应生成CO的反应热ΔH为__________。
我国规定,所有销售的食品包装标签配料表上,食品添加剂应使用规定的产品名称或种类名称,其中甜味剂、防腐剂、着色剂应注明。下图标签注明的添加剂中属于着色剂的是 ( )。
| 浓缩菠萝汁 配料:水、浓缩菠萝汁、蔗糖、柠檬酸、黄原胶、甜味素、维生素C、柠檬黄、日落黄、山梨酸钾、菠萝香精 果汁含量:≥80% 标准代号:Q/DXKLB 003 |
①柠檬酸 ②山梨酸钾 ③甜味素 ④菠萝香精 ⑤柠檬黄 ⑥日落黄
A.①②⑤ B.②⑤⑥
C.⑤⑥ D.③④