题目内容

【题目】A是一种信息材料的添加剂,在相同条件下,A蒸气是同体积氢气质量的88.25倍。在A分子中各元素质量分数分别为w(C)=54.4%,w(H)=7.4%,w(O)=18.1%,w(Cl)=20.1%,A在不同条件下可发生如图所示的一系列变化。

请回答下列问题:

(1)A的分子式为__________。

(2)D分子含有的官能团是________________。

(3)上述转换关系的化学方程式中,属于水解反应的有________个(填数字)。

(4)写出化学方程式:

①A和稀硫酸共热:____________________________________________________;

②E氧化成G:__________________________________________________;

③F与氢氧化钠醇溶液共热:__________________________________________。

(5)与B互为同分异构体的且属于链状酯的物质共有____种。

【答案】C8H13O2Cl 羟基、氯原子 3 CH3CH(CH2OH)2+O2CH3CH(CHO)2+2H2O ClCH2CH(CH3)COOH+2NaOHCH2=C(CH3)COONa+NaCl+2H2O 5

【解析】

在相同条件下,A蒸气的质量是同体积氢气质量的88.25倍,则Mr(A)=88.25×2=176.5,故N(C)=,N(H)= ≈13,N(O)==2,N(Cl)=≈1,则A的分子式为C8H13O2Cl。根据框图,E到G,G到CH3CH(COOH)2及相关反应,如D二次氧化生成F可推知,G为CH3CH(CHO)2,E为CH3CH(CH2OH)2,则D为CH3CH(CH2Cl)CH2OH,再根据D→F→H→B可知,F为CH3CH(CH2Cl)COOH,H为CH2=C(CH3)COONa,B为CH2=C(CH3)COOH,故A的结构简式为CH2=C(CH3)COOCH2CH(CH3)CH2Cl,符合A的分子式C8H13O2Cl。

(1)由上述分析可知,A的分子式为C8H13O2Cl;

(2)由上述分析可知,D为CH3CH(CH2Cl)CH2OH,分子含有官能团为羟基、氯原子,故答案为:羟基、氯原子;

(3)A→B、A→C、D→E的转化属于水解反应,属于水解反应的有3个,故答案为:3;

(4)①A的结构简式为CH2=C(CH3)COOCH2CH(CH3)CH2Cl,与稀硫酸共热发生水解,方程式为:;

②E为CH3CH(CH2OH)2,催化氧化生成G,方程式为:CH3CH(CH2OH)2+O2CH3CH(CHO)2+2H2O;

③F为ClCH2CH(CH3)COOH,与氢氧化钠醇溶液共热发生消去反应,方程式为:ClCH2CH(CH3)COOH+2NaOHCH2=C(CH3)COONa+NaCl+2H2O;

(5) B的分子式为C4H6O2,其碳链有两种形式:C-C-C-C,C-C(C)-C,含碳碳双键的结构有:C-C-C=C,C-C=C-C,C=C(C)2,所以属于酯的化合物有:HCOOCH2CH=CH2,CH3OOC-CH=CH2,CH3COOCH=CH2,HCOOCH=CH-CH3,CH2=C(CH3)-OOCH,共5种。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网