题目内容

将某碳酸钠和碳酸氢钠混合物2.74 g加热到质量不再变化时,剩余物质的质量为2.12 g。求混合物中碳酸钠的质量分数。

 

答案:
解析:

①剩余物质2.12 g为Na2CO3,②(2.74-2.12) g为分解放出的气体。

解法一:设混合物中Na2CO3的质量为,NaHCO3的质量为,

2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O↑

 168           106

             

+=2.74 g

+=2.12 g

解得=1.06 g ;=1.68 g; w()=×100%=38.7%

解法二:设混合物中的NaHCO3

的质量为,则的质量为(2.74 g-),

2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O↑

168                      62

                    (2.74-2.12) g

==1.68 g 

()=2.74 g-1.68 g=1.06 g

()= ×100%=38.7%

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网