题目内容
在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g)⇌2Z(g)△H<0,一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表,下列说法正确的是( )
| t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
| n(Y)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
|
| A. | 反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10﹣3mol/(L•min) |
|
| B. | 其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)<v(正) |
|
| C. | 该温度下此反应的平衡常数K=144 |
|
| D. | 其他条件不变,再充入0.2mol Z,平衡时X的体积分数增大 |
| 化学平衡建立的过程;化学平衡的影响因素.. | |
| 专题: | 化学平衡专题. |
| 分析: | A、根据v= B、根据温度对化学平衡的影响判断; C、利用三段式,根据平衡常数的定义进行计算; D、利用等效平衡的思想作判断. |
| 解答: | 解:A、根据v=计算出Y的速率为mol/(L•min)=0.002mol/(L•min),根据速率之比等于化学计量数之比可得Z的速率为2×0.002mol/(L•min)=0.004mol/(L•min),故A错误; B、由于该反应为放热反应,降低温度时,平衡正向移动,v(逆)<v(正),故B正确; C、利用三段式, X(g)+Y(g)⇌2Z(g) 起始(mol/L) 0.016 0.016 0 转化(mol/L) 0.006 0.006 0.012 平衡(mol/L)0.01 0.01 0.012 所以平衡常数K==1.44,故C错误; D、假设将0.2mol Z在另一容器中建立与原平衡成等效平衡的体系,再将该体系加入到原容器中,由于该反应前后气体体积不变,所以压强对平衡的移动没有影响,所以加入后,X的体积分数不变,故D错误; 故选B. |
| 点评: | 本题主要考查了化学反应速率的计算、影响平衡移动的因素、化学平衡常数的计算、等效平衡的思想等知识,中等难度,解时注意基本原理的应用. |
下表为4种常见溶液中溶质的质量分数和物质的量浓度:
| 溶 质 | HCl | NaOH | CH3COOH | HNO3 |
| 溶质的质量分数/% | 36.5 | 40 | 60 | 63 |
| 物质的量浓度/mol L-1 | 11.8 | 14.3 | 10.6 | 13.8 |
这4种溶液中密度最小的是( )
A HCl B NaOH C CH3COOH D HNO3
下列各表述与示意图一致的是( )
![]()
|
| A. | 图①表示N2O4(g)⇌2NO2(g)△H>0,N2O4转化率随温度、时间的变化 |
|
| B. | 图②中曲线表示反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)△H<0,正、逆反应的平衡常数K随温度的变化 |
|
| C. | 图③表示10 mL0.01 mol/LKMnO4酸性溶液与过量0.1mol/LH2C2O4溶液混合时,n(Mn2+)随时间的变化 |
|
| D. | 图④中a、b曲线分别表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)→CH3CH3(g)△H<0,使用和未使用催化剂时,反应过程中的能量变化 |
溶液中由水电离产生的c(OH﹣)=1×10﹣14mol•L﹣1,满足此条件的溶液中一定能大量共存的离子组是( )
|
| A. | Al3+ Na+ NO3﹣ Cl﹣ | B. | K+ Ba2+ Cl﹣ NO3﹣ |
|
| C. | K+Na+ Cl﹣CO32﹣ | D. | K+ NH4+ SO42﹣ NO3﹣ |