题目内容

14.(1)已知:
Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.4KJ•mol-1
Na2CO3•10H2O(s)=Na2CO3•2H2O(s)+8H2O(g)△H2=+373.6KJ•mol-1
H2O(g)═H2O(1)△H3=-44KJ•mol-1
写出Na2CO3•2H2O脱水分解后生成碳酸钠固体和液态水的热化学方程式Na2CO3•2H2O(s)═Na2CO3(s)+2H2O(l)△H=+70.8KJ/mol.
(2)已知1g乙醇(C2H5OH)完全燃烧生成CO2气体和液态水时,放出29.7KJ的热量,写出乙醇燃烧热的热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1

分析 (1)①Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.36kJ•mol-1
②Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H2=+373.6kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44kJ•mol-1
由盖斯定律①-②+③得到:Na2CO3•2H2O(s)═Na2CO3(s)+2H2O(l),据此进行分析;
(2)表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物;依据1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.7kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙醇完全燃烧放出的热量,然后写出热化学方程式.

解答 解:(1)①Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.36kJ•mol-1
②Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H2=+373.6kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H3=-44kJ•mol-1
由盖斯定律①-②+③得到:Na2CO3•2H2O(s)═Na2CO3(s)+2H2O(l)△H=+70.8KJ/mol,
故答案为:Na2CO3•2H2O(s)═Na2CO3(s)+2H2O(l)△H=+70.8KJ/mol;
(2)燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.7kJ,则1mol乙醇,质量为46g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为46×29.7kJ=1366.2kJ,其燃烧热的热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.2kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写和盖斯定律的计算应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网