题目内容
6.卤素(F、Cl、Br、I、At)是生产及工业中常见的元素,请用化学用语回答下列问题:(1)131I是一种可以抗辐射并有广泛医学应用的同位素,其中子数为78.
(2)根据卤素性质,下列说法正确的是ac.
a.得电子能力:Cl>Br>I b.IBr中溴为-1价,与水反应生成HBrO和HI
c.沸点:Br2>Cl2 d.由HIO3比HBrO3酸性弱,可知氧化性Br2>I2
(3)空气吹溴法可从海水中提取Br2,用SO2将粗溴水还原为Br-,之后再用空气富集出纯溴,写出SO2还原溴水的化学方程式SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-.用纯碱吸收粗溴也可作为富集的步骤之一,纯碱吸收纯溴时,3molBr2参与反应,则转移5mol电子,写出反应离子方程式3Br2+3CO32-═Br-+BrO3-+3CO2↑.
(4)向NaClO浓溶液中加入KAl(SO4)2浓溶液,迅速生成大量白色胶状沉淀,同时有无色气体产生.写出反应的离子方程式为2Al3++6ClO-+6H2O=2Al(OH)3+6HCl↑+2O2↑.
(5)还原性按Cl-、Br-、I-的顺序依次增大,原因是电子层数增加,离子半径增大,失电子能力增强.
(6)CuBr2分解的热化学方程式为:2CuBr2(s)?2CuBr(s)+Br2(g)△H=+105.4kJ/mol
在密闭容器中将过量CuBr2于487K下加热分解,平衡时c(Br2)=0.1mol/L,p(Br2)为4.66×103Pa
如反应温度不变,将反应体系的体积增加一倍,则p(Br2)的变化范围为,c(Br2)=2.33×103Pa<p(Br2)<4.66×103Pa.
(7)常温下,向10mL1mol/LNaOH溶液中加入20mL1mol/LHClO溶液,所得溶液pH=7.5
c(HClO)-c(ClO-)=1.8×10-6.5(填数字)
(8)用“>”、“<”填空
| 键能 | 半径 | 键的极性 | 沸点 |
| H-Cl>H-I | Cl-<Br- | H-Cl>H-Br | HF>HI |
分析 (1)I的质子数为53,结合质量数=中子数+质子数计算;
(2)同主族元素从上到下,元素的金属性逐渐增强,非金属性逐渐减弱;
(3)二氧化硫具有还原性,溴具有氧化性,二者发生氧化还原反应生成HBr和硫酸;
(4)NaClO浓溶液中加入KAl(SO4)2浓溶液,发生互促水解反应;
(5)同主族元素非金属性越强,对应的阴离子还原性越强;
(6)将反应体系的体积增加一倍,压强减小,平衡正向移动;
(7)向10mL1mol/LNaOH溶液中加入20mL1mol/LHClO溶液,反应后生成NaClO、HClO剩余,pH=7.5,说明ClO-水解大于HClO电离程度,结合电荷守恒和物料守恒判断;
(8)HF含有氢键,核外电子层数越多,半径越大,半径越大,键能越小,氢化物中,元素的非金属性越强,键的极性越强.
解答 解:(1)I的质子数为53,因质量数=中子数+质子数,则中子数为131-53=78,故答案为:78;
(2)a.同主族元素从上到下得电子能力逐渐增强,故a正确;
b.IBr中溴为-1价,与水反应生成HBr和HIO,故b错误;
c.都为分子晶体,相对分子质量越大,则沸点越大,则沸点:Br2>Cl2,故c正确;
d.由HIO3比HBrO3酸性弱,但不是最高价含氧酸,不能用于比较非金属性和单质的氧化性,故d错误,
故答案为:ac;
(3)二氧化硫具有还原性,溴具有氧化性,二者发生氧化还原反应生成HBr和硫酸,反应的离子方程式为SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-,纯碱吸收纯溴时,3molBr2参与反应,则转移5mol电子,则应生成NaBrO3,离子方程式为3Br2+3CO32-═Br-+BrO3-+3CO2↑,
故答案为:SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-;3Br2+3CO32-═Br-+BrO3-+3CO2↑;
(4)NaClO浓溶液中加入KAl(SO4)2浓溶液,发生互促水解反应,离子方程式为2Al3++6ClO-+6H2O=2Al(OH)3+6HCl↑+2O2↑,
故答案为:2Al3++6ClO-+6H2O=2Al(OH)3+6HCl↑+2O2↑;
(5)同主族元素非金属性越强,对应的阴离子还原性越强,原因是电子层数增加,离子半径增大,失电子能力增强,故答案为:电子层数增加,离子半径增大,失电子能力增强;
(6)将反应体系的体积增加一倍,压强减小,平衡正向移动,应介于2.33×103Pa<p(Br2)<4.66×103Pa,故答案为:2.33×103Pa<p(Br2)<4.66×103Pa;
(7)向10mL1mol/LNaOH溶液中加入20mL1mol/LHClO溶液,反应后生成NaClO、HClO剩余,pH=7.5,说明ClO-水解大于HClO电离程度,溶液中存在c(Na+)+c(H+)=c(ClO-)+c(OH-),c(HClO)+c(ClO-)=2c(Na+),则c(HClO)-c(ClO-)=2c(OH-)-2c(H+)=2×10-6.5-2×10-7.5=1.8×10-6.5,
故答案为:1.8×10-6.5;
(8)HF含有氢键,核外电子层数越多,半径越大,半径越大,键能越小,氢化物中,元素的非金属性越强,键的极性越强,键能H-Cl>H-I,半径Cl-<Br-,键的极性
H-Cl>H-Br,沸点HF>HI,故答案为:>,<,>,>.
点评 本题考查较为综合,涉及多方面知识,综合考查学生的分析能力和计算能力,为高考常见题型和高频考点,注意相关知识的积累,难度中等.
| A. | Na2CO3 是碱 | B. | Na2C03 是盐 | C. | Na2C03是钠盐 | D. | Na2CO3是碳酸盐 |
| A. | 剩余固体的铁、铜混合物 | |
| B. | 反应后溶液中n(Fe3+)=0.10mol | |
| C. | 原固体混合物中铜的质量是9.6g | |
| D. | 反应后溶液中n(Fe2+)+n(Cu2+)=0.64mol |
| A. | 18g 18O2 中含有NA个氧原子 | |
| B. | 标准状况下,11.2 L苯中含有分子的数目为0.5NA | |
| C. | 17.6g丙烷中所含的极性共价键为4NA个 | |
| D. | 在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3molI2转移的电子数为6NA |
| A. | 该烯烃分子中的所有原子都在同一平面上 | |
| B. | 该烯烃分子中有4个碳原子可能在一条直线上 | |
| C. | 该烯烃分子中的6个碳原子不可能都在同一平面上 | |
| D. | 该烯烃与CH2=C(CH2CH3)2互为同分异构体 |