题目内容
(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线
X
X
表示NO2浓度随时间的变化;a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是bd
bd
.下列不能说明该反应已达到平衡状态的是B
B
.A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均相对分子质量不随时间变化而改变
(2)①前10min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)=
0.04
0.04
mol/(L?min).②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g)的平衡常数K(b)=
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
(3)反应25min时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如上图所示的变化,该条件可能是
增大NO2的浓度
增大NO2的浓度
(用文字表达);其平衡常数K(d)=
=
K(b)(填“>”“=”或“<”).(4)若要达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,在25min时还可以采取的措施是
B、D
B、D
.A.加入催化剂 B.缩小容器体积
C.升高温度 D.加入一定量的N2O4.
分析:(1)根据反应方程式2NO2(g)
N2O4(g)可知,NO2的浓度变化是N2O4浓度变化量的2倍,据此结合图象中物质浓度的变化量判断;
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变;
(2)①根据v=
计算v(NO2);
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;温度不变,化学平衡常数不变;
(4)根据压强对平衡的影响分析.
物质的浓度不发生变化时表示化学反应处于平衡状态,根据图象判断处于平衡状态的点;容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变;
(2)①根据v=
| △c |
| △t |
②0~15min,根据图象求出平衡时的浓度,再根据K的表达式求出K;
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大;温度不变,化学平衡常数不变;
(4)根据压强对平衡的影响分析.
解答:解:(1)由图可知10-25min平衡状态时,X表示的生成物的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,Y表示的反应物的浓度变化量为(0.6-0.4)mol/L=0.2mol/L,X表示的生成物的浓度变化量是Y表示的反应物的浓度变化量的2倍,所以X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线;
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变,因此,密度不能判断平衡;
故答案为:X;bd;B;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
=0.04mol?L-1?min-1,
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
=
=
,故答案为:
,
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大,可知改变的条件为增大NO2的浓度;温度不变,化学平衡常数不变;故答案为:增大NO2的浓度;=;
(4)因在25 min时,增大了NO2的浓度,相当于增大了压强,平衡右移,d点时NO2的百分含量小于b时NO2百分含量,要使25 min时改变条件达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,可加压,加入一定量的N2O4,也相当于加压,故答案为:B、D.
由图可知,10-25min及30min之后X、Y的物质的量不发生变化,则相应时间段内的点处于化学平衡状态,故b、d处于化学平衡状态,容器内混合气体的体积不变,质量不变所以密度不变,因此,密度不能判断平衡;
故答案为:X;bd;B;
(2)①X表示NO2浓度随时间的变化曲线,Y表示N2O4浓度随时间的变化曲线.由图可知,前10min内,NO2的浓度变化量为(0.6-0.2)mol/L=0.4mol/L,所以υ(NO2)=
| 0.4mol/L |
| 10min |
②0~15min,反应2NO2(g)?N2O4(g),v(NO2)=0.6mol?L-1,v(N2O4)=0.4mol?L-1,则K=
| v(N2O4) |
| v2(NO2) |
| 0.4 |
| 0.62 |
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
(3)由曲线看出25 min时,NO2的浓度突然增大,可知改变的条件为增大NO2的浓度;温度不变,化学平衡常数不变;故答案为:增大NO2的浓度;=;
(4)因在25 min时,增大了NO2的浓度,相当于增大了压强,平衡右移,d点时NO2的百分含量小于b时NO2百分含量,要使25 min时改变条件达到使NO2(g)的百分含量与d点相同的化学平衡状态,可加压,加入一定量的N2O4,也相当于加压,故答案为:B、D.
点评:本题考查改变外界条件对化学反应速率及化学平衡的影响、化学平衡图象、反应速率计算等,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、图中的两条曲线,X是表示NO2浓度随时间的变化曲线 | B、a、b、c、d四个点中,只有b、d点的化学反应处于平衡状态 | C、25 min时,导致平衡移动的原因是将密闭容器的体积缩小为1L | D、前10 min内用v(NO2)表示的化学反应速率为0.06 mol/(L?min) |