题目内容

【题目】常温下,CH3COOH与NH3H2O的电离常数均为1.8×10-5。现向20mL浓度为0.1mol/LNH3H2O的溶液中滴加等物质的量浓度的CH3COOH溶液,所得混合液的导电率与加入CH3COOH溶液的体积(V)的关系如图所示。

下列说法正确的是( )

A.a=20,A点溶液的pH=7

B.A、B两点中,B点溶液中水的电离程度最大

C.A点溶液中:c(CH3COO-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)

D.B、C两点中溶液的pH相等

【答案】A

【解析】

A.A点溶液导电性最大,CH3COOH与NH3H2O恰好完全反应,因此a=20,由于CH3COOH与NH3H2O的电离常数相等,A点显中性,溶液的pH=7,故A正确;

B.A点物质为醋酸铵,水的电离程度最大,B点CH3COOH过量,溶液显酸性,抑制水的电离,A点溶液中水的电离程度最大,故B错误;

C.A点溶液的pH=7,A点溶液中离子浓度大小关系为:c(CH3COO-)=c(NH4+)>c(H+)=c(OH-),故C错误;

D.C点溶液显碱性,B点溶液显酸性,两点溶液的pH不相等,故D错误;

答案选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网