题目内容

【题目】某化学课外小组通过实验探究化学反应速率和化学反应限度。

(1)实验一:探究温度和浓度对反应速率的影响

方案:在酸性溶液中,碘酸钾( KIO3)和亚硫酸钠可发生反应生成碘(2IO3﹣+5SO32﹣+2H+═I2+5SO42﹣+H2O),生成的碘可用淀粉溶液检验,根据出现蓝色所需的 时间来衡量该反应的速率。

实验

序号

0.01mol/L KIO3酸性溶液

(含淀粉)的体积/mL

0.01mol/L Na2SO3溶

液的体积/mL

水的体

积/mL

实验温

度/℃

出现蓝色

的时间/s

①

5

5

V1

0

②

5

5

40

25

③

5

V2

35

25

则V1= mL,V2= mL.

(2)实验二:探究KI和FeCl3混合时生成KCl、I2和FeCl2的反应存在一定的限度。

实验步骤:

ⅰ.向5mL0.1mol/L KI溶液中滴加5~6滴0.1mol/L FeCl3溶液,充分反应后,将所得溶液分成甲、乙、丙三等份;

ⅱ.向甲中滴加CCl4,充分振荡;

ⅲ.向乙中滴加试剂X。

①写出KI和FeCl3反应的离子方程式: 。

②步骤ⅲ中,试剂X是 。

③步骤ⅱ和ⅲ中的实验现象说明KI和FeCl3混合时生成KCI、I2和FeCl2的反应存在一定的限度,该实验现象是:

ⅱ中 。

ⅲ中 。

【答案】(1)40;10

(2)①2I﹣+ 2 Fe3+ I2+ 2Fe2+

②KSCN溶液

③溶液分层,下层为紫红色;溶液呈血红色

【解析】

试题分析:(1)①和②温度不同,应该时探究温度对速率的影响,因此浓度要求相同,即溶液的总体积相同,则V1+5+5=5+5+40,得V1=40;②和③温度相同,应该时探究浓度对速率的影响,图表中KIO3酸性溶液体积相同,可知是改变亚硫酸钠的浓度,为达到溶液体积相同,5+V2+35=5+5+40,得V2=10。

故答案为:40;10;

(2)①结合电子守恒,每生成1个I2转移2e-时,也生成2个Fe2+,再利用电荷守恒及原子守恒可得配平后的离子反应方程式:2I-+2Fe3+=I2+2Fe2+,

故答案为:2I﹣+2Fe3+ I2+ 2Fe2+;

②利用KSCN溶液检验反应后的溶液里存在Fe3+,滴加KSCN溶液后若观察到溶液变红,可知溶液里存在Fe3+,否则不存在Fe3+ 。

故答案为:KSCN溶液;

③当ii中可观察到溶液分层,下层呈现紫红色是可知反应后的溶液里有I2,iii中滴加KSCN溶液后可观察到溶液变血红色,可知溶液里存在Fe3+,由此可推出反应存在一定限度。

故答案为:溶液分层,下层为紫红色;溶液呈血红色。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网