题目内容

已知某不饱和烃含碳元素85.71%1mol烃完全燃烧后生成的CO2全部被4mol/LNaOH溶液1.5L吸收,根据所得溶液中溶质的组成,推断相应不饱和烃的分子式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据不饱和烃中碳元素的质量分数计算出其通式、根据n=cV计算出氢氧化钠的物质的量;然后分别根据溶质可能为碳酸钠、碳酸氢钠、碳酸钠和碳酸氢钠的混合物三种情况讨论该有机物的分子式.
解答: 解:该不饱和烃的中C、H元素的数目之比为
85.7%
12
1-85.7%
1
=1:2,该烃的通式为:CnH2n
1.5L 4mol/L的氢氧化钠溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:4mol/L×1.5L=6mol,
二氧化碳与氢氧化钠发生的反应有:①2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O、②NaOH+CO2═NaHCO3
当生成溶质只有Na2CO3,则C原子的物质的量为:6mol×
1
2
=3mol,该有机物分子中含有3个C,其分子式为:C3H6
当溶质只有NaHCO3,则C原子的物质的量为6mol,该有机物的分子式为:C6H12
当溶质为Na2CO3、NaHCO3的混合物时,二氧化碳的物质的量需要满足:3<n(CO2)<6,则该有机物分子中含有的C原子介于3-6之间,可以为:C4H8或C5H10
答:溶质为Na2CO3,分子式为C3H6;溶质为NaHCO3,有机物的分子式为:C6H12;溶质为Na2CO3、NaHCO3的混合物时,分子式为:C4H8或C5H10
点评:本题考查了有关讨论的化学计算,题目难度中等,明确反应后的溶质组成为解答关键,注意讨论法在化学计算中的应用方法,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网