题目内容

(6分)2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),反应过程的能量变化如下图所示。已知1mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(g)的△H=–99 kJ/mol。请回答下列问题:

(1)图中E的大小对该反应的反应热有无影响?              。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?                 。

(2)写出图中由A生成C的热化学反应方程式                                。

(3)已知单质硫的燃烧热为296 kJ/mol,计算由S(s)生成3 mol SO3(g)的△H=       。

 

【答案】

(1) 没有影响     降低

   (2)2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)   △H=-198kJ·mol-1   (其他合理答案均给分)

       (3)-1185kJ/mol

【解析】(1)根据图像可知E代表的是反应的活化能,不会影响反应热,反应热只与反应物和生成物的能量的相对大小有关。催化剂会降低反应的活化能,从而加快反应速率。

(2)在图中A点表示2mol二氧化硫和1mol氧气,所以反应的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)   △H=-198kJ·mol-1。

(3)硫的燃烧热为296 kJ/mol,所以热化学方程式为①S(s)+O2(g)=SO2(g)  △H=-296kJ·mol-1.将该反应和反应②2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)   △H=-198kJ·mol-1叠加,即①×2+②得到2S(s)+3O2(g)=2SO3(g),所以该反应的△H=-790kJ·mol-1.因此生成3 mol SO3(g)的△H=-1185kJ/mol。

 

练习册系列答案
相关题目
某化学兴趣小组的同学为模拟工业制造硫酸的生产过程,设计了如图所示的装置,请根据图回答问题:

(1)装置A用来制取氧气,写出相应的化学方程式
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
;
(2)燃烧炉内放一定量黄铁矿粉末,在高温条件下和A装置制出的氧气充分反应,其化学方程式为
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
;现有含FeS260%的黄铁矿100t,如果在煅烧的过程中,S损失了18%,则可生产质量分数为98%的硫酸
82t
82t
吨.
(3)C装置为净化装置,若无该装置,将混合气体直接通入D装置,除对设备有腐蚀外,还会造成的后果是
催化剂中毒
催化剂中毒
;
(4)工业上利用2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)反应制备SO3,下表是在一定条件下测定的SO2的转化率,根据表格中提供的数据,请选择工业利用该反应制备SO3的温度与压强
常压、400℃~500℃
常压、400℃~500℃
.
压强/Mpa
转化率
温度/℃
0.1 0.5 1 10
400 99.2 99.6 99.7 99.9
500 93.5 96.9 97.8 99.3
600 73.7 85.8 89.5 96.4
(5)为检验从接触室出来的气体成分,甲同学设计如下实验:
①A中盛放的试剂是
BaCl2溶液
BaCl2溶液
;
②B中盛放98.3%浓硫酸的作用是
除SO3气体
除SO3气体
,乙同学提出可用饱和NaHSO3溶液代替98.3%的浓硫酸,请你判断乙同学的方案
不可行
不可行
 (填“可行”或“不可行”),说明理由
SO3与NaHSO3反应生成SO2,对实验结果造成干扰
SO3与NaHSO3反应生成SO2,对实验结果造成干扰
;
③C中盛放的试剂是
酸性KMnO4溶液或溴水
酸性KMnO4溶液或溴水
,其作用是
检验并吸收SO2
检验并吸收SO2
;
(6)在硫酸工业的尾气中,SO2是主要大气污染物,必须进行净化处理,处理方法可采用过量氨气吸收,反应的离子方程式是
SO2+2NH3?H2O=SO32-+2NH4+
SO2+2NH3?H2O=SO32-+2NH4+
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网