题目内容

7.用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间,停止后,向所得溶液中加入0.2molCu(OH)2,恰好使溶液恢复至电解前,关于电解过程说法不正确的是(  )
A.生成的铜的物质的量是0.2molB.随着电解进行溶液的pH减小
C.转移电子的物质的量为0.4molD.阳极反应是2H2O-4e-=4H++O2

分析 根据电解池的工作原理,要想让电解后的电解质复原,则遵循的原则是:出什么加什么,加入 Cu(OH)2后溶液与电解前相同,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,所以实际上相当于加入的物质是氧化铜和水,依据电极反应和电解的物质分析计算判断.

解答 解:加入0.2 mol Cu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,根据“析出什么加入什么”的原则知,析出的物质是氧化铜和水,则阴极上析出氢气和铜,生成0.2mol铜转移电子个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,根据原子守恒知,生成0.2mol水需要0.2mol氢气,生成0.2mol氢气转移电子的个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,所以电解过程中共转移电子数为0.8NA
A、分析可知生成铜的物质的量为0.2mol,故A正确;
B、电解过程中生成硫酸,所以随着电解的进行溶液pH减小,故B正确;
C、阴极上析出氢气和铜,生成0.2mol铜转移电子个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,根据原子守恒知,生成0.2mol水需要0.2mol氢气,生成0.2mol氢气转移电子的个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,所以电解过程中共转移电子数为0.8NA,故C错误;
D、阳极电极反应是氢氧根离子失电子生成氧气的过程,阳极反应式是4OH--4e-=2H2O+O2↑,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了电解原理,明确阴极上析出的物质是解本题关键,根据生成物与转移电子之间的关系式来解答即可,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网