题目内容

对于反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),若在一定温度下,将初始浓度为0.4mol/L的SO2(g)和1.0mol/L O2(g)混合注入一密闭容器中,当达到平衡状态时,测得容器中SO2(g)的转化率为80%,试求在该温度下
(1)求SO2(g)、O2(g)、SO3(g)的平衡浓度.
(2)此反应的平衡常数.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据题中反应物初始的物质的量浓度,达到平衡时二氧化硫的转化率计算出二氧化硫的消耗浓度,然后列出化学平衡的三段式计算出达到平衡时各组分的浓度;
(2)根据平衡常数的表达式及达到平衡时各组分的浓度计算出该反应的平衡常数.
解答: 解:在一定温度下,将初始浓度为0.4mol/L的SO2(g)和1.0mol/L O2(g)混合注入一密闭容器中,当达到平衡状态时,测得容器中SO2(g)的转化率为80%,二氧化硫转化浓度=0.4mol/L×80%=0.32mol/L:
                  2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g),
起始浓度(mol/L)  0.4       1       0
变化浓度(mol/L)  0.32     0.16     0.32
平衡浓度(mol/L)  0.08     0.04      0.32
(1)依据上述计算可自豪平衡浓度为:SO2(g)、O2(g)、SO3(g)的平衡浓度分别为:0.08mol/L,0.04mol/L,0.32mol/L,
答:SO2(g)、O2(g)、SO3(g)的平衡浓度分别为:0.08mol/L,0.04mol/L,0.32mol/L;
(2)反应的平衡常数K=
c2(SO3)
c2(SO2)c(O2)
=
0.322
0.082×0.04
=400L/mol,
答:此反应的平衡常数为400L/mol.
点评:本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,主要涉及了转化率的计算、平衡浓度计算、化学平衡常数的计算,试题侧重对学生基础知识的训练和检验,有利于提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网