题目内容
下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是( )
| A、500mL0.6mol/L的氯化镁溶液 |
| B、100mL0.5mol/L的氯化铝溶液 |
| C、600mL1mol/L的氯化钠溶液 |
| D、300mL0.8mol/L的氯化钾溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中c(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关.
解答:
解:A.500mL0.6mol/L的氯化镁溶液中c(Cl-)=2c(MgCl2)=0.6mol/L×2=1.2mol/L;
B.100mL 0.5mol/L AlCl3溶液中c(Cl-)=3c(AlCl3)=0.5mol/L×3=1.5mol/L;
C.600mL1mol/L NaCl溶液中C(Cl-)=c(NaCl)=1mol/L;
D.300mL0.8mol/L的氯化钾溶液中c(Cl-)=c(KCl)=0.8mol/L;
故选B.
B.100mL 0.5mol/L AlCl3溶液中c(Cl-)=3c(AlCl3)=0.5mol/L×3=1.5mol/L;
C.600mL1mol/L NaCl溶液中C(Cl-)=c(NaCl)=1mol/L;
D.300mL0.8mol/L的氯化钾溶液中c(Cl-)=c(KCl)=0.8mol/L;
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,题目难度不大,根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可.
练习册系列答案
相关题目
下列所得溶液的物质的量浓度为0.1mol/L的是( )
| A、将0.1mol氨充分溶液在1L水中 |
| B、将10g质量分数为98%的硫酸与990g水混合 |
| C、将25.0g胆矾溶于水配成1L溶液 |
| D、将10mL1mol/L的盐酸与90mL水充分混合 |
化学实验中的安全意识是一种重要的科学素养.下列实验操作中不正确的是( )
| A、CO气体有毒,处理CO气体时可以将其点燃,转化为无毒的CO2 |
| B、在盛有O2的集气瓶中进行铁丝燃烧实验时,事先在集气瓶底部放一些水 |
| C、稀释浓硫酸时,先在量筒中加入一定量的水,再慢慢地加入浓硫酸并搅拌 |
| D、给试管内的液体加热时,试管口不能对着他人或自己 |
往BaCl2溶液中通入SO2气体,溶液仍澄清;若将上述通入SO2气体的BaCl2溶液分盛于两支试管,一支加稀硝酸,另一支加烧碱溶液,结果两支试管都有白色沉淀.则下列结论合理的是( )
| A、氯化钡有两性 |
| B、两支试管中产生的沉淀均是亚硫酸钡 |
| C、SO2有还原性,其水溶液呈酸性 |
| D、增强碱性使SO2水溶液中SO32-浓度减小 |
向盛有AgNO3和Mg(NO3)2混合溶液的试管中,加入一定量的锌粉充分反应,试管底部有少量固体存在,过滤,分别得到滤液和滤渣.向滤液中加稀盐酸,产生白色沉淀.滤渣中含有( )
| A、Mg | B、Ag |
| C、Zn和Ag | D、Zn和Mg |
下列化合物的分子中,所有原子都处于同一平面的有( )
| A、乙烷 | B、甲苯 | C、氯苯 | D、丙烯 |
1999年发现的114号元素的同位素,其中子数为184,该同位素原子的质量数为( )
| A、70 | B、114 |
| C、228 | D、298 |
生活中的下列现象,用分子的相关知识解释不正确的是( )
| A、水沸腾时能掀起壶盖,说明分子大小随温度升高而增大 |
| B、成熟的菠萝蜜会散发出浓浓的香味,说明分子在不断地运动 |
| C、湿衣服晾在太阳底下干得快,说明分子运动速率与温度有关 |
| D、液化石油气须加压后贮存在钢瓶中,说明分子之间有间隙 |