题目内容

 将128 g铜置入一定量的浓硝酸中,并微热,随着铜的不断减少,反应生成的气体颜色逐渐变浅,当铜反应完毕时(铜片完全消失),共收集到NO2和NO的混合气体44.8 L气体(标准状况),求:

(1)写出上述过程中,有关反应的化学方程式(4分)。

______________________________________________________、

______________________________________________________。

(2)完成该反应至少需要量取10 mol/L的浓硝酸_________mL(4分)。

(3)求混合气体中NO2、NO的体积(6分,请写出计算步骤)。

(4)将收集上述气体的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中缓慢通入O2,使其充分反应,若要使水恰好充满容器,求理论上需要参加反应的O2的物质的量(4分,请写出计算步骤)。

(1)Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O 

3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O

(2)根据N元素守恒,HNO3被还原后生成NO2、NO,混合气体中

Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O 

          4                    2

        n(浓HNO3)=2 mol       1 mol

     

3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O

           8                     2

       n(稀HNO3)=4 mol          1 mol

故 n(HNO3) =6 mol 

V (HNO3) = n(HNO3) / c(HNO3) = 6 mol / (10 mol/L) = 0.6 L = 600 mL

(3)设混合气中n(NO2)=x   n(NO)=y ,则x+y=44.8 L/ 22.4 L / mol = 2 mol-----①(2分)

      根据反应方程式

      Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O 

      1                         2

      0.5x                       x ks5u

3Cu + 8HNO3(稀) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O

      3                         2

      1.5y                       y

     0.5x + 1.5y =128 g / (64 g/mol) = 2 mol----②(2分)

     联立方程式得 x=1mol  y=1mol (1分)

      所以V(NO2)= 1 mol ×22.4 L /mol=22.4L   V(NO)= 1 mol ×22.4 L /mol=22.4L (1分)

(4)根据电子守恒,可得:

2Cu  —— O2    (2分)ks5u

           128       1

128g       n(O2)=1 mol   (2分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网