题目内容

9.已知H2(g)+Br2(l)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1,蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,断裂1mol气态 H2、Br2、HBr分子内的化学键分别需要吸收的能量为436kJ、akJ、369kJ,则数据a为(  )
A.404B.260C.230D.200

分析 根据盖斯定律计算反应H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)的△H,结合反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能列方程计算.

解答 解:在H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)△H=-72kJ/mol反应中,
蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,
则H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=(-72kJ/mol-30kJ/mol)=-102kJ/mol,
反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,则
-102=436+a-2×369,
a=200,
故选D.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意反应热与键能的计算关系以及物质的不同聚集状态的转化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网