题目内容


下列说法正确的是

A.根据Ksp(AgCl)=1.77×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,可以推知AgCl的溶解度比Ag2CrO4的溶解度大

B.0.1mol/L的ZnCl2溶液中通入足量硫化氢气体,最终得不到ZnS沉淀,此时溶液中c(Zn2+)·c(S2-)<Ksp(ZnS)

C.向硫酸钡沉淀中加入碳酸钠溶液,沉淀发生转化,据此可推知碳酸钡的Ksp比硫酸钡的小

D.AgCl在10mL 0.01mol/L的KCl溶液中比在20mL0.05mol/L的AgNO3溶液中溶解的质量少

练习册系列答案
相关题目

氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点。

已知: CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)     △H=+206.2kJ·mol-1

CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)        △H=-247.4 kJ·mol-1

2H2S(g)=2H2(g)+S2(g)              △H=+169.8 kJ·mol-1

(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法。CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为                                          

(2)H2S热分解制氢时,常向反应器中通入一定比例空气,使部分H2S燃烧,其目的是                  

                                        。燃烧生成的SO2与H2S进一步反应,生成物在常温下均非气体,写出该反应的化学方程式:                                

(3)H2O的热分解也可得到H2,高温下水分解体系中主要气体的体积分数与温度的关系如图11所示。图中A、B表示的物质依次是                                           

(4)电解尿素[CO(NH2)2]的碱性溶液制氢的装置示意图见图12(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极)。电解时,阳极的电极反应式为                         

(5)Mg2Cu是一种储氢合金。350℃时,Mg2Cu与H2反应,生成MgCu2和仅含一种金属元素的氢化物(其中氢的质量分数为0.077)。Mg2Cu与H2反应的化学方程式为                       

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网