题目内容

18.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.15g甲基所含有的电子数是10NA
B.1mol苯乙烯中含有的碳、碳双键数为4NA
C.标准状况下,1L庚烷所含有的分子数为NA/22.4
D.常温下,14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA

分析 A.甲基所含有的电子数是9;
B.苯乙烯分子中含有的碳碳双键是侧链中的,苯环中不含碳碳双键;
C.标准状况下,庚烷不是气体;
D.乙烯和丙烯的最简式相同.

解答 解:A.15g甲基的物质的量为$\frac{15g}{15g/mol}$=1mol,故含有的电子数是9×1mol=9mol,即9NA个,故A错误;
B.苯环中不含有碳碳双键,所以1mol苯乙烯中含有1mol碳碳双键,含有的碳碳双键数为NA,故B错误;
C.标准状况下,庚烷不是气体,故无法进行计算,故C错误;
D.乙烯和丙烯的最简式都为CH2,故14g乙烯和丙烯含有CH2的物质的量为$\frac{14g}{14g/mol}$=1mol,故含有的原子数为1mol×3=3mol,即3NA个,故D正确;
故选D.

点评 本题考查阿伏伽德罗常数,难度不大.要注意物质结构的特征分析,气体摩尔体积的条件应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网