题目内容

常温时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是(       )

A.某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-amol·L-1,若a>7时,则该溶液pH一定为14-a

B.等体积、等物质的量浓度的Na2CO3溶液与NaHCO3溶液混合:

        2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3) 

C.将0.2mol·L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol·L-1NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,则反应后的混合液:2c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(HA)

D.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液:2c(R2-)+c(HR-)>c(Na+)

 

【答案】

B

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网