题目内容
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热化学方程式为H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1.醋酸、浓硫酸、稀硝酸分别与0.1mol?L-1NaOH溶液恰好完全反应放出的热量与消耗NaOH溶液的体积的关系如图所示.则下列描述正确的是( )A.A表示稀硝酸与NaOH溶液的反应
B.B表示醋酸与NaOH溶液反应
C.b=5.73
D.C表示浓硫酸与NaOH溶液反应
【答案】分析:稀的强酸与强碱生成1molH2O放出的热量为中和热,注意弱电解质的电离吸热,浓硫酸溶于水放热来解答.
解答:解:强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)十OH-(aq)=H2O;△H=一57.3kJ/mol,
分别向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入:①稀醋酸;②浓H2SO4;③稀硝酸,
醋酸的电离吸热,浓硫酸溶于水放热,则恰好完全反应时的放出的热量为②>③>①,所以A表示浓硫酸与氢氧化钠溶液的反应,B表示稀硝酸和氢氧化钠溶液的反应,C表示稀醋酸和氢氧化钠溶液的反应,稀硝酸溶于水不放热,电离时不吸热,所以稀硝酸反应时放出的热量是中和热,为5.73kJ,即b=5.73,所以C正确,
故选C.
点评:本题考查中和热,明确中和热的概念及弱电解质的电离、浓硫酸溶于水的热效应即可解答,难度不大.
解答:解:强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)十OH-(aq)=H2O;△H=一57.3kJ/mol,
分别向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入:①稀醋酸;②浓H2SO4;③稀硝酸,
醋酸的电离吸热,浓硫酸溶于水放热,则恰好完全反应时的放出的热量为②>③>①,所以A表示浓硫酸与氢氧化钠溶液的反应,B表示稀硝酸和氢氧化钠溶液的反应,C表示稀醋酸和氢氧化钠溶液的反应,稀硝酸溶于水不放热,电离时不吸热,所以稀硝酸反应时放出的热量是中和热,为5.73kJ,即b=5.73,所以C正确,
故选C.
点评:本题考查中和热,明确中和热的概念及弱电解质的电离、浓硫酸溶于水的热效应即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应为:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1.分别向1L 0.5mol/L的NaOH溶液中加入①浓硫酸;②稀硫酸;③稀盐酸,恰好完全反应的热效应分别为△H1、△H2、△H3,下列关系正确的是( )
| A、△H1>△H2>△H3 | B、△H1<△H2<△H3 | C、△H1=△H2<△H3 | D、△H1<△H2=△H3 |