题目内容
酸性KMnO4、H2O2、NaClO在生产、生活、卫生医疗中常用作消毒剂,其中H2O2还可用于漂白,是化学实验室里必备的重要氧化试剂.高锰酸钾造成的污渍可用还原性的草酸 (H2C2O4 )去除,Fe(NO3)3也是重要氧化试剂,下面是对这三种氧化剂性质的探究.
(1)某同学向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,写出该反应的化学方程式并用双线桥法在化学方程式上标出电子转移的方向和总数 .
(2)取300mL 0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是 mol.
(3)日常生活中常用的“84消毒液”的主要成分是NaClO,消毒液呈碱性的原因是
(用离子方程式表示);将1mol/L的NaClO溶液和0.5mol/L的FeCl2等体积混合时,反应的离子方程式为 .
(4)Mg-H2O2酸性电池采用海水作电解质溶液(加入一定量的稀硫酸),该电池的正极的反应式为 .放电时正极附近溶液的PH .
(5)在Fe(NO3)3溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,溶液先变为浅绿色的离子方程式是 ,又变为棕黄色的原因是 .
(1)某同学向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,写出该反应的化学方程式并用双线桥法在化学方程式上标出电子转移的方向和总数
(2)取300mL 0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是
(3)日常生活中常用的“84消毒液”的主要成分是NaClO,消毒液呈碱性的原因是
(4)Mg-H2O2酸性电池采用海水作电解质溶液(加入一定量的稀硫酸),该电池的正极的反应式为
(5)在Fe(NO3)3溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,溶液先变为浅绿色的离子方程式是
考点:氧化还原反应的电子转移数目计算,化学电源新型电池,氧化还原反应的计算,氯、溴、碘及其化合物的综合应用,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:
分析:(1)铜片的稀盐酸中加入H2O2后,发生氧化还原反应生成氯化铜、水,该反应中转移2e-;
(2)依据氧化还原反应得失电子守恒规律计算解答;
(3)NaClO为强碱弱酸盐水解生成次氯酸和氢氧化钠;次氯酸根离子具有强的氧化性,能够氧化二价铁离子生成三价铁,本身被还原为氯离子,据此写出方程式;
(4)Mg-H2O2酸性电池,镁为负极,被氧化,正极发生还原反应,H2O2被还原生成H2O,正极消耗氢离子,溶液pH值增大;
(5)Fe3+与SO32-发生氧化还原反应生成Fe2+和SO42-,所以溶液颜色由棕黄色变为浅绿色,反应后溶液呈酸性,则在酸性条件下NO3-与Fe2+反应生成Fe3+,过一会又变为棕黄色.
(2)依据氧化还原反应得失电子守恒规律计算解答;
(3)NaClO为强碱弱酸盐水解生成次氯酸和氢氧化钠;次氯酸根离子具有强的氧化性,能够氧化二价铁离子生成三价铁,本身被还原为氯离子,据此写出方程式;
(4)Mg-H2O2酸性电池,镁为负极,被氧化,正极发生还原反应,H2O2被还原生成H2O,正极消耗氢离子,溶液pH值增大;
(5)Fe3+与SO32-发生氧化还原反应生成Fe2+和SO42-,所以溶液颜色由棕黄色变为浅绿色,反应后溶液呈酸性,则在酸性条件下NO3-与Fe2+反应生成Fe3+,过一会又变为棕黄色.
解答:
解:(1)铜片的稀盐酸中加入H2O2后,发生氧化还原反应生成氯化铜、水,反应中1mol铜失去2mol电子,用双线桥法在化学方程式上标出电子转移的方向和总数为
,故答案为:
;
(2)300mL 0.2mol/L的KI溶液,碘离子的物质的量为0.06mol,依据题意0.06 mol I-→0.02 mol I2+0.02 IO3-共转移0.16 mol电子,MnO4-→Mn2+,化合价由+7价降低为+2价,设消耗KMnO4的物质的量为n,由电子守恒得:n×5=0.16mol,解得n=0.032 mol;
故答案为:0.032;
(3)NaClO为强碱弱酸盐水解生成次氯酸和氢氧化钠,离子方程式为:ClO-+H2O HClO+OH-;次氯酸根离子具有强的氧化性,能够氧化二价铁离子生成三价铁,本身被还原为氯离子,NaClO溶液和FeCl2等按照物质的量之比2:1反应离子方程式为:6Fe2++12ClO-+12H2O=5Fe(OH)3↓+Fe3++3Cl-+9HClO;
故答案为:ClO-+H2O HClO+OH-;6Fe2++12ClO-+12H2O=5Fe(OH)3↓+Fe3++3Cl-+9HClO;
(4)Mg-H2O2酸性电池,镁为负极,被氧化,正极发生还原反应,H2O2被还原生成H2O,正极反应式为H2O2+2H++2e-=2H2O,正极消耗氢离子,溶液pH值增大;
故答案为:H2O2+2H++2e-=2H2O;增大;
(5)Fe3+与SO32-发生氧化还原反应生成Fe2+和SO42-,离子方程式为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+,所以溶液颜色由棕黄色变为浅绿色,反应后溶液呈酸性,则在酸性条件下NO3-与Fe2+反应生成Fe3+,过一会又变为棕黄色;
故答案为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+;H+与NO3-组成的硝酸把Fe2+氧化.
(2)300mL 0.2mol/L的KI溶液,碘离子的物质的量为0.06mol,依据题意0.06 mol I-→0.02 mol I2+0.02 IO3-共转移0.16 mol电子,MnO4-→Mn2+,化合价由+7价降低为+2价,设消耗KMnO4的物质的量为n,由电子守恒得:n×5=0.16mol,解得n=0.032 mol;
故答案为:0.032;
(3)NaClO为强碱弱酸盐水解生成次氯酸和氢氧化钠,离子方程式为:ClO-+H2O HClO+OH-;次氯酸根离子具有强的氧化性,能够氧化二价铁离子生成三价铁,本身被还原为氯离子,NaClO溶液和FeCl2等按照物质的量之比2:1反应离子方程式为:6Fe2++12ClO-+12H2O=5Fe(OH)3↓+Fe3++3Cl-+9HClO;
故答案为:ClO-+H2O HClO+OH-;6Fe2++12ClO-+12H2O=5Fe(OH)3↓+Fe3++3Cl-+9HClO;
(4)Mg-H2O2酸性电池,镁为负极,被氧化,正极发生还原反应,H2O2被还原生成H2O,正极反应式为H2O2+2H++2e-=2H2O,正极消耗氢离子,溶液pH值增大;
故答案为:H2O2+2H++2e-=2H2O;增大;
(5)Fe3+与SO32-发生氧化还原反应生成Fe2+和SO42-,离子方程式为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+,所以溶液颜色由棕黄色变为浅绿色,反应后溶液呈酸性,则在酸性条件下NO3-与Fe2+反应生成Fe3+,过一会又变为棕黄色;
故答案为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+;H+与NO3-组成的硝酸把Fe2+氧化.
点评:本题为综合题,考查了离子方程式、电极反应式书写、盐类水解的应用,明确氧化还原反应规律及原电池工作原理是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
配制一定物质的量浓度的KOH溶液时,造成最终浓度偏低的原因可能是( )
| A、容量瓶事先没有烘干 |
| B、定容时观察液面俯视 |
| C、定容时观察液面仰视 |
| D、转移液体至容量瓶时有少量液体流出 |
反应2A(g)?2B(g)+C(g)△H>0,达平衡时,要使v正降低、c(A)增大,应采取的措施是( )
| A、加压 | B、减压 |
| C、减小C的浓度 | D、降温 |
随着社会的发展,人们日益重视环境问题,下列做法或说法不正确的是( )
| A、绿色化学的核心是利用化学原理从源头上减少和消除工农业生产等对环境的污染 |
| B、将煤气化或液化,获得清洁燃料 |
| C、推广使用无磷洗衣粉和无氟冰箱 |
| D、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的颗粒物,也称细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成混合物具有丁达尔效应 |
下列反应的现象对应的离子方程式正确的是( )
| A、饱和石灰水跟稀硝酸反应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
| B、CaCO3与稀HCl反应制备CO2:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、向Ba(OH)2溶液中滴加KHSO4溶液至中性:Ba2++2OH-+2HSO4-═2H2O+BaSO4↓ |
| D、过量铁粉与氯化铁溶液反应:Fe3++Fe═2Fe2+ |