题目内容

把 0.6molX气体和0.4molY气体混合于2L的密闭容器中,使它们发生如下反应 3X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g),5min末已生成 0.2molW,若测知以 Z 表示的平均反应速率为 0.01mol?L-1?min-1,则 n是(  )
A、2B、4C、1D、3
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:
分析:根据公式v=
△n
△V
△t
计算5min内W的平均化学反应速率v(W),利用各物质的反应速率之比等于化学计量数之比计算n的值..
解答: 解:5min内W的平均化学反应速率v(W)=
0.2mol
2L
5min
=0.02 mol?L-1?min-1,利用各物质的反应速率之比等于其化学计量数之比,Z浓度变化表示的平均反应速率为0.01 mol?L-1?min-1,则:v(Z):v(W)=0.01 mol?L-1?min-1:0.02 mol?L-1?min-1=n:2,所以n=1,故选C.
点评:本题考查化学反应速率的定量表示方法,明确同一化学反应各物质的反应速率之比等于化学计量数之比是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网