题目内容

17.下列溶液中Cl-的物质的量浓度与50mL 1mol/L FeCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等是(  )
A.100 mL 1mol/L NaCl溶液B.75mL 1 mol/L MgCl2溶液
C.150 mL 3mol/L KCl溶液D.25 mL 2 mol/L AlCl3溶液

分析 50ml 1mol/L的FeCl3溶液所含Cl-物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,根据离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×一个溶质分子中含有的离子的个数进行计算,注意离子浓度与溶液的体积无关.

解答 解:50ml 1mol/L的FeCl3溶液所含Cl-物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L,
A.100 mL 1mol/L NaCl溶液中氯离子浓度为1mol/L,故A错误;
B.75mL 1 mol/L MgCl2溶液中氯离子浓度为:2mol/L×2=4mol/L,故B错误;
C.150 mL 3mol/L KCl溶液中氯离子浓度为3mol/L,故C正确;
D.25mL 2 mol/L AlCl3溶液中氯离子浓度为:2mol/L×3=6mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意离子浓度与溶质的浓度的关系即可解答,注意明确离子浓度与溶液体积无关,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网