题目内容

2.900℃时,向2.0L恒容密闭容器中充入0.40mol乙苯,发生反应:
(g)?(g)+H2(g)△H=a kJ•mol-1.经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:下列说法正确的是(  )
时间/min010203040
n(乙苯)/mol0.400.300.24n2n3
n(苯乙烯)/mol0.000.10n10.200.20
A.反应在前20 min的平均速率为v(H2)=0.004mol•L-1•min-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(乙苯)=0.08mol•L-1,则a<0
C.保持其他条件不变,向容器中充入不参与反应的水蒸气作为稀释剂,则乙苯的转化率为50.0%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.10mol乙苯、0.10mol苯乙烯和0.30molH2,达到平衡前v(正)>v(逆)

分析 A.由表中数据可知,20min内乙苯的物质的量变化量为0.4mol-0.24mol=0.16mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(乙苯),再根据速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
B.由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,平衡时苯乙烯苯的浓度为$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,则平衡时乙苯的浓度为$\frac{0.4mol}{2L}$-0.1mol/L=0.1mol/L,升高温度乙苯的浓度减小,说明升高温度,平衡向正反应方向移动;
C.保持其他条件不变,向容器中充入不参与反应的水蒸气作为稀释剂,反应混合物的浓度不变,平衡不移动,乙苯的转化率不变,结合B计算数据可以计算乙苯的转化率;
D.计算平衡时各组分的平衡浓度,代入K=$\frac{c(苯乙烯)×c({H}_{2})}{c(乙苯)}$计算平衡常数,再计算此时的浓度商Qc,与平衡常数比较,判断反应进行方向,进而判断达到平衡前v(正)、v(逆)的相对大小.

解答 解:A.由表中数据可知,20min内乙苯的物质的量变化量为0.4mol-0.24mol=0.16mol,故v(乙苯)=$\frac{\frac{0.16mol}{2L}}{20min}$=0.004mol•L-1•min-1,速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=v(乙苯)=0.004mol•L-1•min-1,故A正确;
B.由表中数据可知,30min时处于平衡状态,平衡时苯乙烯的物质的量为0.2mol,平衡时苯乙烯苯的浓度为$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,由方程式可知乙苯的浓度变化量为0.1mol/L,则平衡时乙苯的浓度为$\frac{0.4mol}{2L}$-0.1mol/L=0.1mol/L,升高温度乙苯的浓度变为0.08mol•L-1,说明平衡向正反应移动,正反应为吸热反应,故a>0,故B错误;
C.由B中计算可知,平衡时乙苯的转化率为$\frac{0.1mol/L×2L}{0.4mol}$×100%=50%.保持其他条件不变,向容器中充入不参与反应的水蒸气作为稀释剂,反应混合物的浓度不变,平衡不移动,故乙苯的转化率不变为50%,故C正确;
D.平衡时苯乙烯苯的浓度为$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,由方程式可知氢气、乙苯的浓度变化量均为0.1mol/L,即平衡时氢气浓度为0.1mol/L,平衡时乙苯的浓度为$\frac{0.4mol}{2L}$-0.1mol/L=0.1mol/L,故平衡常数K=$\frac{c(苯乙烯)×c({H}_{2})}{c(乙苯)}$=$\frac{0.1×0.1}{0.1}$=0.1,相同温度下,起始时向容器中充入0.10mol乙苯、0.10mol苯乙烯和0.30molH2,此时浓度商Qc=$\frac{\frac{0.1}{2}×\frac{0.3}{2}}{\frac{0.1}{2}}$=0.15,大于平衡常数0.1,反应向逆反应进行,故达到平衡前v<v,故D错误,
故选:AC.

点评 本题考查化学反应速率计算、化学平衡有关计算、化学平衡常数计算与应用,难度中等,注意D选项中利用平衡常数判断反应进行方向.

练习册系列答案
相关题目
17.随着环保意识增强,清洁能源越来越受到人们关注.甲烷是一种较为理想的洁净燃料.以下是利用化学反应原理中的有关知识对甲烷转化问题的研究.
(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g);△H=-802.3kJ•mol-1
H2O(l)═H2O(g),△H=+44.0kJ•mol-1
则1.6g甲烷气体完全燃烧生成液态水,放出热量为89.03kJ.
(2)利用甲烷与水反应制备氢气,因原料廉价,具有推广价值.该反应可表示为CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ•mol-1.为了探究温度、压强对上述化学反应速率的影响,某同学设计了以下三组对比实验(温度为360℃或480℃、压强为101kPa或303kPa,其余实验条件见下表).
实验序号温度/℃压强/kPaCH4初始浓度/mol•L-1H2O初始浓度/mol•L-1
1360p2.006.80
2t1012.006.80
33601012.006.80
表中t=480,p=303;设计实验2、3的目的是探究温度对化学反应速率的影响.实验1、2、3中反应的化学平衡常数的大小关系是K2>K1=K3(用K1、K2、K3表示).
(3)若800℃时,反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ•mol-1的平衡常数(K)=1.0,某时刻测得该温度下密闭容器中各物质的物质的量浓度如下表:
CH4H2OCOH2
3.0mol•L-18.5mol•L-12.0mol•L-12.0mol•L-1
则此时正、逆反应速率的关系是C(填标号)
A.v(正)<v(逆)   B.v(正)=v(逆)    C.v(正)>v(逆)     D.无法判断.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网