题目内容
盐酸、硫酸和硝酸都是重要的化工原料,也是化学实验室里必备的重要试剂.请回答下列问题:
(1)常温下,可用铁、铝制的容器盛放浓硫酸,说明浓硫酸具有 性.用玻璃棒蘸取浓硫酸滴在纸上,纸逐渐变黑,说明浓硫酸具有 性.
用玻璃棒蘸取浓硝酸滴在PH试纸上,试纸逐渐变白,这种漂白现象说明浓硝酸具有 性.
(2)硝酸铜是制备Cu-Zn-Al系催化剂的重要原料,工业上用洗净的废铜屑作原料来制备硝酸铜.下列制备方法符合“绿色化学”思想的是 (填序号).
①Cu+HNO3(浓)→Cu(NO3)2
②Cu+HNO3(稀)→Cu(NO3)2
③Cu
CuO
Cu(NO3)2
(3)在100mL 18mol?L-1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,若使剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,写出反应的离子方程式 .
(4)若将12.8g铜跟一定质量的浓HNO3反应,铜消耗完时,共产生气体5.6L(标准状况) (不考虑N2O4),则所耗HNO3的物质的量 mol.
(5)某同学向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,并且该反应的产物只有氯化铜和水.该反应的化学方程式为 .
(1)常温下,可用铁、铝制的容器盛放浓硫酸,说明浓硫酸具有
用玻璃棒蘸取浓硝酸滴在PH试纸上,试纸逐渐变白,这种漂白现象说明浓硝酸具有
(2)硝酸铜是制备Cu-Zn-Al系催化剂的重要原料,工业上用洗净的废铜屑作原料来制备硝酸铜.下列制备方法符合“绿色化学”思想的是
①Cu+HNO3(浓)→Cu(NO3)2
②Cu+HNO3(稀)→Cu(NO3)2
③Cu
| 空气 |
| △ |
| HNO3(稀) |
(3)在100mL 18mol?L-1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,若使剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,写出反应的离子方程式
(4)若将12.8g铜跟一定质量的浓HNO3反应,铜消耗完时,共产生气体5.6L(标准状况) (不考虑N2O4),则所耗HNO3的物质的量
(5)某同学向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,并且该反应的产物只有氯化铜和水.该反应的化学方程式为
考点:浓硫酸的性质,绿色化学,氧化还原反应的计算
专题:
分析:(1)依据浓硫酸具有吸水性、脱水性、强氧化性,浓硝酸具有强的氧化性,能够氧化有机色素解答;
(2)“绿色化学”思想指的是化学反应中没有污染性的物质生成、原子利用率高的反应;
(3)硝酸根离子在酸性环境下具有强的氧化性能够氧化铜;
(4)铜和硝酸反应生成硝酸铜与氮的氧化物(NO或NO2或NO、NO2的混合物),反应中硝酸其氧化剂、酸性作用,起氧化剂作用的硝酸生成氮的氧化物,起酸性作用的硝酸生成Cu(NO3)2,根据氮原子守恒:2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2),据此计算消耗硝酸的物质的量;
(5)双氧水具有氧化性,在酸性环境下可以将金属铜氧化.
(2)“绿色化学”思想指的是化学反应中没有污染性的物质生成、原子利用率高的反应;
(3)硝酸根离子在酸性环境下具有强的氧化性能够氧化铜;
(4)铜和硝酸反应生成硝酸铜与氮的氧化物(NO或NO2或NO、NO2的混合物),反应中硝酸其氧化剂、酸性作用,起氧化剂作用的硝酸生成氮的氧化物,起酸性作用的硝酸生成Cu(NO3)2,根据氮原子守恒:2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2),据此计算消耗硝酸的物质的量;
(5)双氧水具有氧化性,在酸性环境下可以将金属铜氧化.
解答:
解:(1)浓硫酸具有强氧化性,常温下能够使铁、铝发生钝化,生成一层致密的氧化膜,阻止反应的发生;用玻璃棒蘸取浓硫酸滴在纸上,纸逐渐变黑,是浓硫酸脱水性的表现;用玻璃棒蘸取浓硝酸滴在PH试纸上,试纸逐渐变白是因为浓硝酸具有强的氧化性;
故答案为:(强)氧化性;脱水性;(强)氧化性;
(2)“绿色化学”思想指的是化学反应中没有污染性的物质生成、原子利用率高的反应,在反应①②中会有污染性的气体一氧化氮和二氧化氮生成,只有制备方法③不会产生污染气体,同时原子利用率最高,符合“绿色化学”思想,
故答案为:③;
(3)铜与浓硫酸反应一段时间变为稀硫酸,铜与稀硫酸不反应,在硫酸存在时,再加入硝酸钠,相当于存在了硝酸,金属铜可以和硝酸发生反应生成硝酸铜和一氧化氮,反应离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(4)12.8gCu的物质的量=
=0.2mol,气体的物质的量=
=0.25mol,
根据氮原子守恒,n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2)=2×0.2mol+0.25mol=0.65mol;
故答案为:0.65;
(5)双氧水具有氧化性,在酸性环境下可以将金属铜氧化,发生反应的原理方程式是:Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O,
故答案为:Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O.
故答案为:(强)氧化性;脱水性;(强)氧化性;
(2)“绿色化学”思想指的是化学反应中没有污染性的物质生成、原子利用率高的反应,在反应①②中会有污染性的气体一氧化氮和二氧化氮生成,只有制备方法③不会产生污染气体,同时原子利用率最高,符合“绿色化学”思想,
故答案为:③;
(3)铜与浓硫酸反应一段时间变为稀硫酸,铜与稀硫酸不反应,在硫酸存在时,再加入硝酸钠,相当于存在了硝酸,金属铜可以和硝酸发生反应生成硝酸铜和一氧化氮,反应离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(4)12.8gCu的物质的量=
| 12.8g |
| 64g/mol |
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
根据氮原子守恒,n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO、NO2)=2×0.2mol+0.25mol=0.65mol;
故答案为:0.65;
(5)双氧水具有氧化性,在酸性环境下可以将金属铜氧化,发生反应的原理方程式是:Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O,
故答案为:Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O.
点评:本题考查了浓硫酸、浓硝酸的性质,以及有关硝酸的计算,难度中等,注意利用氮原子个数守恒是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
分子式为C3H6Cl2的有机物,发生一元氯代反应后,可以生成两种同分异构体,则原C3H6Cl2的名称是( )
| A、1,2-二氯丙烷 |
| B、1,1-二氯丙烷 |
| C、1,3-二氯丙烷 |
| D、2,2-二氯丙烷 |
关于次氯酸性质的描述,错误的是( )
| A、不稳定,易分解放出氧气 |
| B、能使潮湿的有色布条褪色 |
| C、具有漂白性 |
| D、是一种比碳酸酸性强的酸 |
下列说法正确的是( )
| A、形成原电池后,原电池中的阳离子向正极移动 |
| B、原电池中电子流出的一极是正极,发生氧化反应 |
| C、原电池的两极发生的反应均为氧化还原反应 |
| D、原电池是把电能转化为化学能的装置 |
下列两分子的关系是( )

| A、互为同素形体 |
| B、同一物质 |
| C、手性异构体 |
| D、互为同系物 |
下列溶液与100mL0.5mol/LNa2SO4溶液中的 Na+的物质的量浓度相等的是( )
| A、200mL0.5mol/LNaCl溶液 |
| B、100mL1mol/LNa2CO3溶液 |
| C、100mL0.5mol/LNa3PO4溶液 |
| D、1L1mol/LNaOH溶液 |
设NA为阿伏加德罗常数,在标准状况下,下列说法正确的是( )
| A、60g水晶晶体中,含有“Si-O”键的数目为2NA |
| B、14g氮气含有π键数为2NA |
| C、18g冰中含有的氢键数目为2NA |
| D、12g金刚石中含有C-C键的数目为4NA |
下列离子方程式中错误的是( )
| A、明矾净水的原理:Al3++3H2O=Al(OH)3↓+3H+ |
| B、硫酸铝溶液与硫化钠溶液混合:2Al3++3S2-+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑ |
| C、碳酸钠溶液呈碱性的原因:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- |
| D、FeCl3溶液加入碳酸氢钠溶液中:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑ |