题目内容

(8分)金属X和非金属Y可:直接化合生成化合物XY,甲、乙、丙三人分别做X和Y的化合反应实验,充分反应时,每人所用X和Y的质量各不相同,但总质量均为12g,有关实验数据如下表示:

 

X用量

Y用量

得XY量

甲

10g

2g

8g

乙

6g

6g

8g

(1)利用表中数据判定X和Y恰好完全反应时,X和Y的质量比为:________ 。

(2)若丙同学在实验中只得到6gXY,试通过计算说明丙同学X和Y的用量分别是多少?

 

【答案】

(1)3∶1

(2)若X过量,m(X)=10.5g  ,m(Y)=1.5g;    若Y过量,m(X)=4.5g      m(Y)=7.5g

【解析】(1)根据甲乙的数据对比可知,6gX和2gY恰好反应,因此质量之比是3∶1。

(2)根据题意可知,X和Y一定有过量的。所以如果X过量,则需要Y是2g×6、8=1.5g,因此m(X)=12g-1.5g=10.5g ;如果Y过量,则需要X是6g×6/8=4.5g,所以m(Y)=12g-4.5g=7.5g。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网