题目内容
14.请从图中选用必要的装置进行电解饱和食盐水的实验,要求测定产生氢气的体积(大于25mL),并检验氯气的氧化性.(1)A极发生的电极反应式是:2H++2e-═H2↑电解饱和食盐水的化学方程式:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(2)电源、电流表与A,B两极的正确连接顺序为:L→A→B→J→K→M.
(3)设计上述气体实验装置时,各接口的正确连接顺序为:H接F、G接A,B接D、E接C.
(4)已知饱和食盐水50mL,某时刻测得H2体积为5.6mL(标准状况).此时溶液pH约为12.
分析 (1)要用铁棒和碳棒作电解电解氯化钠溶液制取氢气,则铁作阴极,碳棒作正极,阴极上氢离子放电生成氢气,阳极上氯离子放电生成氯气;
(2)电源负极接电解池的铁棒、碳棒接电流计“-”端,“+”端接电源正极;
(3)用碘化钾溶液检验氯气的氧化性,用氢氧化钠溶液处理氯气的尾气;用排水法收集氢气,用50mL量筒盛放排出的水,注意导气管遵循“长进短出”原则;
(4)根据氢气和氢氧化钠的关系是计算氢氧化钠的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠浓度,再结合离子积常数计算氢离子浓度,从而得出溶液的pH.
解答 解:(1)要用铁棒和碳棒作电解电解氯化钠溶液制取氢气,则铁作阴极,碳棒作正极,阴极铁上氢离子得电子发生还原反应,电极反应式为2H++2e-═H2↑,阳极碳棒上氯离子失电子发生氧化反应,电极反应式为2Cl--2e-═Cl2↑,同时溶液中还产生氢氧化钠,所以电池反应式为 2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑,
故答案为:2H++2e-═H2↑;2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑;
(2)电源负极接电解池的铁棒、碳棒接电流计“-”端,“+”端接电源正极,所以其连接顺序是A、B、J、K,
故答案为:A;B;J;K;
(3)电解池左边A导管口产生H2,右边B导管口产生Cl2,以电解池为中心,相应装置的作用:
所以其连接顺序是:H←F←G←A,B→D→E→C,
故答案为:H;F;G;D;E;C;
(4)根据2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑中氢氧化钠和氢气的关系式知,n(NaOH)=$\frac{\frac{5.6×1{0}^{-3}L}{22.4L/mol}}{1}$=5.0×10-4 mol,
根据原子守恒得n(OH-)=5.0×10-4 mol,c(OH-)=(5.0×10-4 mol)÷(50×10-3 L)=10-2 mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-14}}{0.02}$=10-12 mol/L,pH=-lg10-12=12,
故答案为:12.
点评 本题以电解原理为载体考查了气体的制取、性质的检验等知识点,根据电解原理、物质的性质、物质间的关系等来分析解答即可,难点是仪器连接顺序,根据气体制取装置→检验装置→收集装置→尾气处理装置来排序即可,难度中等.
| A. | pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液:c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3) | |
| B. | 物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(CH3COOH) | |
| C. | 0.1 mol•L-1 的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-) | |
| D. | 25℃时pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-) |
| A. | 比较Cu、Fe的还原性:铜加入硫酸铁溶液中 | |
| B. | 比较镁、铝的金属性:取一小段去氧化膜的镁带和铝片,分别加入1.0 mol•L-1的盐酸中 | |
| C. | 比较高锰酸钾、氯气的氧化性:高锰酸钾中加入浓盐酸 | |
| D. | 比较氯、溴的非金属性:溴化钠溶液中通入氯气 |
| A. | 负极反应式为2H++2e-═H2↑ | B. | 阳极反应式为Ag++e-═Ag | ||
| C. | H+向碳棒方向移动 | D. | 电解开始时阳极产生黄绿色气体 |
| A. | 标准状况下,22.4 L氯水含有NA个Cl2分子 | |
| B. | 在1 L 0.1 mol•L-1碳酸钠溶液中阴离子总数大于0.1NA | |
| C. | 50 mL18.4 mol•L-1浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子数目为0.46NA | |
| D. | 标准状况下,由H2O2制得4.48 LO2转移的电子数目为0.8NA |
| A. | 能溶于水的盐是强电解质,不溶于水的盐是非电解质 | |
| B. | 强电解质溶液中不存在分子,弱电解质溶液中必存在溶质分子 | |
| C. | 在熔融状态下能导电的化合物一定是离子化合物,也一定是强电解质 | |
| D. | 强电解质一定能导电,非电解质的水溶液一定不导电 |