题目内容


新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2Ox,3<x<4,M=Mn、Zn、Ni且均显+2价,下同)由铁酸盐(MFe2O4)经高温还原而得。常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去。转化流程如图所示:

(1)已知铁酸盐(MFe2O4)被H2高温还原时,发生反应的MFe2O4与H2的物质的量之比为 2︰1,则还原产物 MFe2Ox 中x=______,MFe2Ox 中+2价铁与+3价铁的量之比为_____。

(2)在酸性溶液中,Fe2O42-易转化为Fe2+:Fe2O42-+2e-+8H+→2Fe2++4H2O有 KMnO4、Na2CO3、Cu2O、Fe2(SO4)3 四种物质中的一种能使上述还原过程发生,写出该氧化还原反应的离子方程式并配平_________________。


【知识点】计算、氧化还原反应 A1  B3 B1

【答案解析】(1)3.5    1:1   (每空2分)

(2)Fe2O42-+Cu2O+10H+=2Fe2++2Cu2++5H2O  (3分)

解析:(1)根据元素化合价代数和为0知化合物MFe2O4中铁元素的化合价为+3(设Fe的化合价为x,则+2+2x+(-2×4)=0,x=+3),1mol氢气在反应中失去电子2mol,则2mol MFe2O4中的Fe得到电子2mol,即只有2molFe3+得到电子,则MFe2Ox中的2个Fe,1个是+2价,1个是+3价,因此x=3.5,MFe2Ox 中+2价铁与+3价铁的量之比为1:1.

⑵由于Fe2O42-转化为Fe2+是还原反应,因此需加还原剂,即加Cu2O,反应为Fe2O42-+Cu2O+10H+=2Fe2++2Cu2++5H2O。

【思路点拨】本题⑵的氧化还原反应的配平:首先根据氧化还原反应得失电子相等配平氧化剂、还原剂、氧化产物和还原产物Fe2O42-+Cu2O=2Fe2++2Cu2+,再根据电荷守恒确定左边加10个H+,最后根据原子守恒配平。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网